disk_letter

Рассмотрим ситуацию, когда по определенным причинам вы решили изменить букву диска (например, диск F изменить на диск D). Одной из причин может быть автоматическая смена буквы диска операционной системой. Такое часто бывает при подключении съемных носителей, картридеров, для которых операционная Windows присваивает имена, даже если карта или флешка не установлена, при обновлении операционной или ее переустановке.

Используя системную утилиту для работы с разделами и дисками можно управлять буквами дисков, флешек, SSD. Единственная буква диска которую нельзя изменить, принадлежит системному разделу (обычно буква C).

Важно знать, что при изменении буквы диска могут быть определенные проблемы в таких случаях:

Вы инсталлировали на данный диск программы;

В настройках программ прописаны пути к вашему диску, что может привести к невозможности открыть проекты и тому подобное.

Все эти проблемы могут возникнуть, так как пути, которые прописаны в реестре, будут вести к старой букве диска.

Для изменения буквы выполняем следующее:

Идем у «Панель управления → Система и безопасность → Создание и форматирование разделов жесткого диска». Или нажимаем комбинацию клавиш Win (клавиша со значком Windows)+R и вводим в строку команду: diskmgmt.msc. Для подтверждения нажимаем «Ок» или «Enter».

disk_letter

Далее можно видеть все наши диски и буквы которыми они обозначены. Вызываем контекстное меню на диске для которого будем менять букву, и выбираем «Изменить букву диска или путь к диску». Обратите внимание на то, что можно вызвать контекстное меню сверху на названии диска и снизу, на том же диске, только в графическом представлении.

disk_letter

На следующем этапе нажимаем «Изменить».

disk_letter

Тогда из списка нужно выбрать букву.

disk_letter

Далее нажимаем «Ок».

Скорее всего вы увидите такое окно (нажимаем «Да»):

disk_letter

Готово. Буква диска изменена.

disk_letter

Но часто так просто нужную букву не назначить. Все потому, что она занята другим диском (например DVD-ROM, флешкой, жестким или SSD диском). Точно так, как в данном примере: диск D уже занят, а нужно именно эту букву назначить внешнему USB диску (см. скриншот выше). Что делать в таком случае?

Вызываем контекстное меню на диске с буквой D (у меня это DVD-ROM) и выбираем «Изменить букву диска или путь к диску».

disk_letter

Тогда «Удалить». Появится окно с предупреждением, что программы, которые используют букву данного диска могут перестать работать. Нужно нажать «Да».

disk_letter

disk_letter

Далее вызываем контекстное меню на диске, для которого нужно изменить букву на D, и выбираем «Изменить букву диска или путь к диску».

disk_letter

На следующем этапе нажимаем «Изменить».

disk_letter

Выбираем букву D и нажимаем «Ок». На сообщение с предупреждением «Да».

disk_letter

disk_letter

Готово. Наш USB диск имеет букву D.

disk_letter

Осталось назначить букву DVD-ROM (у вас может быть флешка или диск).

Вызываем контекстное меню на DVD-ROM (у вас может быть флешка или диск) и выбираем «Изменить букву диска или путь к диску».

disk_letter

Тогда «Добавить».

disk_letter

Выбираем из списка нужную букву и нажимаем «Ок», на сообщение с предупреждением «Да».

disk_letter

disk_letter

Тепер все.

disk_letter