info

Карточки как и флешки выходят из строя очень часто. Это мой, иногда горький опыт. У меня их около десятка. Причем выходят из строя без всяких на то причин. Последняя перестала работать при повторной (сразу после первой) попытке записи образа операционной системы (да, я их иногда использую для установки ОС). Основной симптом (по моим наблюдениям) перед выходом из строя это ошибки чтения фалов, которые очень хорошо заметны при установке операционной с такой карточки, процесс установки просто вылетает от различных ошибок.

Использую карточки в основном в фотоаппарате. Это карты microSD с адаптером или SDHC.

Была и такая ситуация после отдыха оставил фотоаппарат с фото на потом. Когда решил перебросить на компьютер карточка уже не работала. Саму карточку для меня удалось восстановить (правда сократилось рабочее дисковое пространство), этого нельзя сказать о фото, которые пропали навсегда.

Флешки также перед выходом выходом из строя имели определенные признаки: появлялись крякозябы вместо названий файлов, возникали ошибки копирования, произвольное отключение и переподключение при подключении к компьютеру.

Старые флешки и карточки у меня работают более 10-ти лет, чего к сожалению, не скажешь о современных. Новые продукты, скорее всего, делают в последние годы очень некачественными. Подаренная на 32 гигабайта флешка не прослужила и 6-ти месяцев. И это все при том, что я ее использовал только для прослушивания композиций на музыкальном центре.

Флешки могут терять данные от простого лежания, когда они не используются. Приходят в неисправное состояние при больших нагрузках, от статического напряжения.

На счет жестких дисков, то они более уязвимы к механическим повреждениям. Это резкие сотрясения, удары и др. Выйти из строя внешние диски могут просто от неправильного выключения компьютера, отключения диска и т.п.

SSD диски менее чувствительны к ударам, но все не раз слышали, что они боятся перезаписи.

Можно и продолжать ... Но хочу сказать, что не нужно вводить в заблуждение пользователей на счет надежности карточек памяти, флешек, жестких и SSD дисков. Если ситуация с потерей работоспособности носителей не случилась с вами, это еще не значит, что именно любимый ваш носитель данных лучшый от других типов. То есть одни будут расхваливать флешки, тогда как другие жесткие диски.

Помнить нужно только одно – резервное копирование информации. Нельзя создавать копию файлов из раздела диска C на диск D того же физического диска (буквы могут отличаться). Создавайте копии на других физических дисках (внутренних и внешних). Если есть возможность, то используйте облачные сервисы.

Если выходит из строя не носитель, а например, пропадает раздел или данные исчезают по вине случайного удаления или форматирования, то можно их спасти, используя специальное программное обеспечение.