Как удалить вирус на флешке, видео попадания вируса, удаление вируса

Речь пойдет об одном из видов вирусов, которые довольно часто встречаются. Это не первая статья о способе удаления такого паразита. Я покажу на видео как один из антивирусов будет удалять данный тип вируса в реальном времени, в то время как некоторые другие ничего не подозревают и продолжают считать, что с безопасностью компьютера все в порядке.

Так что же это за вирус? Особенностью данного типа является, при попадании на флешку, создание ярлыков на папки, которые содержит носитель, а сами файлы и папки становятся скрытыми. Все это из-за того, что вирус для них меняет атрибуты — делает их скрытыми и системными. И что самое интересно — на зараженном компьютере все файлы и папки будут доступны для использования, тогда как на компьютере с хорошим антивирусом — вы увидите пустую флешку. Потому что антивирус удалит вирус и ярлыки к папкам, которые он создал. А все файлы, как вы помните, имеют атрибуты системных и скрытых.

Для опытного пользователя исправить такую флешку не проблема. Об этом можно прочитать в одной из моих статей. Тогда как для большинства это просто катастрофа. Пропали все файлы, папки, а там была курсовая, реферат или другая важная информация. Знакомая история? Не так ли?

На самом деле ничего страшного нет. Главное иметь надежный антивирус. А дальше все просто.

Увидеть все ли данные на месте можно перейдя в меню (на примере Windows 10): «Файл → Изменить параметры папок и поиска → Вид». Тогда ставим переключатель напротив «Показывать скрытые файлы, папки и диски», а также снимаем флажок «Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)». Windows покажет окно с предупреждением, нужно нажать «Да». После этих манипуляций все данные на флешке будут видными и доступными.

Параметры папок

Параметры папок

Параметры папок


Зараженную флешку подключаю на компьютер с установленным антивирусным сканером NOD.

Далее меняем атрибуты, чтобы файлы и папки просматривались при стандартных настройках. Для этого используем бесплатный файловый менеджер Multi Commander.

Открываем нашу флешку. Выделяем нужные папки и файлы (чтобы выделить все нажимаем сочетание клавиш Ctrl + A). Далее переходим в «Инструменты → Изменить свойства (Атрибуты/Время)…»Снимаем все флажки (R, A, H, S),ставим флажок «Рекурсивно», тогда «Ок». Все готово. Все папки и файлы должны быть видны в обычном режиме. Не забудьте скрыть системные файлы и папки с файлами из атрибутами «Скрытые», в случае если вы вносили изменения.

Параметры папок

Параметры папок

Заключительный этап: меняем атрибуты файлов и папок:

Смотреть видео

На уже зараженной системе не все антивирусы способны удалить подобные вредоносные программы, которые описаны в статье (это хорошо видно на видео :)). Хотя я не понимаю почему? Эта история уже тянется годами. Появляють новые версии антивирусных продуктов, возрастает их хвальба, а результата 0. Я лечу зараженную систему продуктом от Malwarebytes. После установки можно активировать премиум версию на 15 дней. Этого более чем достаточно для чистки компьютера. После этого программа перейдет в бесплатную версию, которая в автоматическом режиме и в реальном времени проверять компьютер уже не будет. Проверку нужно будет вызвать вручную. Даже бесплатная версия способна находить и удалять угрозы, которых не видят другие антивирусные продукты. Данная программа вполне годится (ее платная версия) для замены любого антивируса и использования ее как основной защиты (это я вам говорю из собственного опыта, а мне приносили достаточно много зараженных компьютеров, флешек и т.д.).

Если у вас возникли вопросы задавайте. По мере моих знаний попробую ответить.

Обратите внимание также на то, что об антивирусных продуктах нельзя сказать «Этот хороший, а те ненужные и пропускают вирусы». Любой антивирус может пропускать вирусы, а также считать «нормальные» файлы вирусными. Также тенденция способности антивирусных продуктов обеспечивать защиту постоянно меняется. Сегодня хорошие показатели в одного продукта, а завтра уже в другого.

Единственный мне известный продукт, который уже более десятка лет обеспечивает отличную защиту это продукт от Norton. Но он почему-то незаслуженно всегда обходится стороной (реклама видимо играет не в его пользу). Однако будьте готовы данный продукт удалит все кряки и другие опасные файлы (по его мнению). И никакие исключения здесь ничего не дадут. Продукт в первую очередь подходит для тех, кто использует исключительно лицензионное программное обеспечение.

Магазин, в котором можно приобрести Norton и другие решения

Читайте также «Боремся с программами-вымогателями. Удаление программ-вымогателей и расшифровка зашифрованных файлов».