How do I write superscripts and hyphens in a Microsoft PowerPoint presentation editor?

Если в Microsoft Word выбрать верхний и нижний знак можно на панели инструментов, то в Microsoft PowerPoint нужно открыть настройки шрифта.

Примечание. Пример показан на 2019-й версии офиса с русским интерфейсом в операционной системе Windows 10.

Покажу пример, как написать формулу воды.

1. Написать букву H.

2. Открыть параметры шрифта. Для этого нужно выбрать панель инструментов «Главная» и нажать на стрелку, которая находится в группе «Шрифт».

PowerPoint

3. На вкладке «Шрифт» выбрать «подстрочный». Также обратите внимание на «сдвиг». Это величина смещения надстрочных или подстрочных символов относительно основных, выраженная в процентах.

PowerPoint

4. Написать цыфру 2.

5. Повторить 2 шаг. На вкладке «Шрифт» снять «подстрочный».

6. Написать O.

Результат:

PowerPoint

Для написания надстрочных символов вместо «подстрочный» на шаге 3 нужно выбрать «надстрочный».

PowerPoint

Для отмены надстрочного или подстрочного форматирования нужно выделить символ, к которому такое форматирование применено, и нажать на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl + пробел (также срабатывает Ctrl + =). Также можно повторить шаг 2 и на 3-м снять отметку напротив «подстрочный» или «надстрочный».

Еще надстрочные и подстрочные знаки можно вставить другим способом. Для этого нужно открыть меню «Вставка» → «Символы» → «Символ».

PowerPoint

Убедиться, что напротив «Шрифт» выбран (обычный текст). Напротив «Набор» нужно выбрать «Верхние и нижние индексы». Далее выбрать нужный индекс.

PowerPoint