LanguageTool

Грамотное написание текстов должно быть первостепенным для людей многих профессий. Но длительная работа за компьютером и ряд других причин влияют на внимание и вызывают усталость, что увеличивает вероятность ошибок. Вот почему важно перед публикацией проверять текст на правописание. Предлагаю универсальное решение, которое будет работать не только в популярном текстовом редакторе, но и в популярных браузерах.

Microsoft Office Word имеет собственную систему проверки текста на правописание. Но она не является полностью совершенной. Поэтому не будет лишним воспользоваться дополнительной надстройкой, которая называется LanguageTool.

Для установки в редактор Word, воспользуйтесь соответствующей ссылкой снизу. Нужно будет войти в аккаунт Microsoft. Если у вас еще нет аккаунта, то нужно его создать.

Для добавления надстройки нужно дать разрешение на установку и нажать кнопку «Доверять этой надстройке».

LanguageTool

LanguageTool

Обратите внимание, что надстройка работает только в редакторах Microsoft Office Word 2016 и более новых версиях (к тому же нужно использовать последние билды).

Можно просто воспользоваться онлайн редактором Microsoft Office Word.

Первое, что необходимо сделать – это дать разрешение на установку надстройки. После инсталляции появится кнопка, которая позволит выполнять проверку текста.

LanguageTool

LanguageTool

Аналогичное расширение доступно для онлайн реактора Google Docs (документы).

Мне понравилось, что можно установить расширение в браузер Google Chrome и Mozilla Firefox.

После инсталляции справа от адресной строки появится кнопка расширения. Нажатие на нее выведет всплывающее окно с инструкцией и кнопкой для проверки правописания выделенного текста (текст перед проверкой нужно выделить).

LanguageTool

Но для многих значительно проще будет вызвать контекстное меню на выделенном фрагменте текста и выбрать «Проверить орфографию и грамматику…».

LanguageTool

Перейдя в настройки LanguageTool, можно задать язык по умолчанию (ваш родной язык). Так можно улучшить качество перевода. Также будет доступна опция для выбора вариантов каждого языка.

Вы можете добавлять слова в пользовательский персональный словарь.

Даю снизу ссылку на официальный сайт программы, откуда можно выбрать расширение для вашего браузера (если поддерживается), а также надстройку для Microsoft Office Word и аддон для Google Docs.

Можно выполнять проверку прямо на сайте сервиса в специальном окне.

Обратите внимание на то, что в бесплатном тарифном плане количество символов для проверки орфографии ограничено.

Исходный язык при проверке определяется автоматически, показываются возможные ошибки и объяснение как нужно правильно писать и ставить знаки препинания.

Страница сервиса для проверки орфографии «LanguageTool»