Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: Windows 7 - Windows 10
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Free weather forecast on your Windows

Знакомьтесь с бесплатной программой Tray Weather, которая размещается в трее и показывает текущую температуру при наведении на значок, а при щелчке по значку будет появляться всплывающее окно с детальным прогнозом погоды.

Для работы программы требуется получить OpenWeatherMap API Key и ввести его в соответствующее поле. Для получения ключа нужно зарегистрироваться на сайте OpenWeatherMap и после подтверждения электронного адреса открыть меню профиля и выбрать «My API keys». Получение ключа абсолютно бесплатно. Рекомендую после ввода ключа в Tray Weather нажать на «Test API Key» чтобы проверить валидность.

Tray Weather

После установки программы нужно чтобы правильно определилось ваше местоположение. По умолчанию переключатель стоит напротив «IP Geolocation». Но во многих случаях можно получить ошибку. Если вы получили ошибку, так как я, то нужно поставить флажок напротив «Use DNS address», или поставить переключатель в «Manual Coordinates». В поле «Latitude» нужно ввести широту, а в «Longitude» долготу. О том, как быстро определить координаты можно прочитать в данной статье.

Tray Weather

В главном меню программы (вызывается двойным щелчком мыши по значку в трее) доступен прогноз (Forecast) в виде графика, загрязнение окружающей среды (Pollution) и карта температур (Maps), а также главное окно с основной информацией (Current Weather).

Для редактирования конфигурации нужно вызвать контекстное меню на значке программы (щелчок правой клавишей мыши) → «Configuration...». Кнопка «Refresh...» обновляет прогноз погоды. «Weather & forecast...» запускает главное меню.

Tray Weather

В настройках можно выбрать цвет температуры. По умолчанию напротив «Temperature text color» выбран параметр «Fixed». Это значит, что цвет значка температуры меняться не будет. Если выбрать параметр «Variable», то цвет будет меняться вместе с изменением температуры (цвет от и до можно указывать).

Еще некоторые параметры:

  • Time between update requests – время, через которое будет проводиться обновление данных;
  • Temperature units – выбор единиц измерения температуры (°C или °F);
  • Visual theme – тема оформления;
  • Check for updates – частота обновлений самой программы;
  • Autostart at login – загрузка вместе с операционной системой.

Обратите внимание, что программа имеет только английский интерфейс.

Страница программы Tray Weather