How do I open a HEIF image on my computer?

На смену распространенному формату изображений JPEG пришел более современный HEIF. Почти по всем характеристикам он выигрывает у своего конкурента, однако еще не столь широко распространен. Чаще всего с ним встречаются пользователи Apple. Файлы формата HEIF (High Efficiency Image File) могут иметь расширение .heic или .heif.

Формат HEIF является отличной комбинацией сжатия и качества. При том же качестве, что и изображение в формате JPEG, формат HEIF может похвастаться гораздо большим сжатием. Я конвертировал изображение формата JPEG, которое имело размер 6,46 МБ в формат HEIF. Его размер стал 2,67 МБ (качество при этом я не менял).

Компания Apple впервые реализовала поддержку формата HEIF в iOS 11. Кроме того, изображения в новом формате поддерживают прозрачность и 16-битную цветовую палитру.

Разберемся, как открывать формат HEIF на компьютере.

Для операционных систем Windows 10 и Windows 11 можно из магазина скачать и установить бесплатное расширение от компании Microsoft. У меня оно уже было установлено. Это приложение фильмы и телепрограммы.

На более ранних версиях операционной системы Windows можно использовать сторонние просмотрщики. К примеру, данный формат без проблем открывает программа XnView, а также моя любимая программа FastStone Image Viewer.

Можно конвертировать изображения одним из онлайн-конвертеров. Для этого нужно просто ввести соответствующий поисковый запрос. Рекомендую попробовать бесплатный онлайн-конвертер HEIC в JPEG, поддерживающий файлы размером до 50-ти мегабайтов.

Можно установить бесплатный конвертер на компьютер. Это программа HEIC iMazing, которая поддерживает Mac и Windows. Хотя проще выполнить конвертацию выше перечисленными просмотрщиками изображений.

Думаю, проблем с форматом сейчас быть не должно.