How to watch videos from a local network on Android TV?

Если вы хотите просмотреть загруженное на компьютер или телефон видео с телевизора, который работает на Андроид ТВ, то попробуйте следующее:

Примечание. Все устройства должны быть подключенными к одной сети.

1. Сделайте папки с видео доступными по сети. Как это сделать читайте в следующей статье.

2. Установите удобным способом на телевизор проигрыватель VLC.

3. Откройте проигрыватель и выберите «Обзор» → «Локальная сеть» → «Название вашей сети» → «Авторизация (при необходимости)» → «Ваши папки с фильмами». Смотрите снизу на снимки экрана.

Android TV

Android TV

Android TV

Android TV

Android TV

Другой способ.

Второй способ предусматривает установку файлового менеджера, который умеет работать с локальными папками OS Windows (поддерживает протокол SMB).

Я использую для этого X-plore. Но такая функция доступна только в платной версии приложения.

1. Нужно узнать IP адрес компьютера (на Windows 10 нужно нажать на значок соединения, на активном соединении нажать на «Свойства» и в окне, которое после этого откроется, найти «IPv4-адрес:»). Очень хорошо если он будет всегда одинаковый. Для этого в настройках своего роутера нужно зарезервировать адрес (читайте подробнее в инструкции к своему роутеру).

Снимки экрана на примере ОС Windows 10:

Android TV

Android TV

2. Открыть X-plore на телевизоре и найти вкладку «LAN». Далее нажать на кнопку «Добавить сервер». После этого «Поиск». После поиска выбрать свой компьютер. Если ничего не найдено, то можно ввести данные вручную. Для этого после «Добавить сервер» нужно еще раз нажать «Добавить сервер». В поле «Сервер» нужно ввести IP адрес компьютера. Если на компьютере имеется логин и пароль, то нужно ввести и их (смотрите на скриншот снизу). Проверить правильно ли введена информация можно нажатием на кнопку«Тест».

Android TV

Android TV

Не забудьте после внесения изменений нажать на кнопку «Сохранить».

3. Далее остается нажать на только что добавленный сервер и выбрать папку с видео для просмотра.

Android TV

4. Если на телефоне также установлен X-plore, то из него можно сделать сервер и делиться файлами. Для этого нужно найти «Wi-Fi проводник» и нажать на кнопку запуска (если у вас новая версия X-plore), или «Wi-Fi проводник» → «Сервер Wi-Fi» → «Старт».

Новая версия:

Android TV

Старая версия:

Android TV

5. На телевизоре нужно нажать на кнопку «Wi-Fi проводник» → «Добавить устройство» → «Поиск». Немного подождать и выбрать устройство. Далее просто нужно выбрать папку с медиафайлами.

Android TV