Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Android 4.1 и выше
Лицензия: Бесплатная/Реклама
Язык интерфейса: Английский

How to copy text from programs on the Android operating system?

Скопировать текст можно не во всех программах. Это легко сделать в текстовых редакторах и браузерах. А в некоторых приложениях текст выглядит как картинка. Чтобы выделить и скопировать текст из приложений нужно:

1. Скачать и установить программу Universal Copy с маркета.

2. Открыть ее. Будет показана краткая инструкция пользователя. На одном из пунктов (у меня он был 2-й по счету) нужно открыть страницу настроек специальных возможностей. Для этого нужно нажать на кнопку «Активировать». Далее «Установленные службы» → «Universal Copy».

Universal Copy

Universal Copy

Universal Copy

3. После этого нужно перевести переключатели напротив «Выключено» и «Ярлык Universal Copy» в положение включено, и в открывшемся окне, нажать на кнопку «Разрешить».

Universal Copy

Universal Copy

4. Иконка программы должна появиться в панели уведомлений. В моем случае ее нужно было активировать вручную. Для этого нужно зайти в настройки значков (три точки → «Изменить кнопки»).

Universal Copy

Universal Copy

5. Далее нужно просто перетащить кнопку «Режим копирования» к активным кнопкам на панели уведомлений (неактивные кнопки обычно имеют серую окраску).

Universal Copy

Universal Copy

6. Для копирования текста нужно открыть программу, с которой его собственно нужно скопировать. У меня в качестве примера взято приложение из маркета (маркет ведет себя непонятно, с описания одних приложений текст копируется без проблем, а с других нет). Нужно открыть панель уведомлений, и нажать на только что добавленную кнопку («Режим копирования»). На экране появится рамка. Теперь можно выбирать любой текст и копировать его или просто отправлять в нужные программы.

Universal Copy

Universal Copy

Universal Copy

Примечание. Пример показан на телефоне Samsung Galaxy M31s 6/128GB. В связи с различными оболочками и версиями операционных систем у вас настройки будут отличаться, однако будут иметь сходство.

Аналоги для операционной системы Windows: Textify и Get Window text

Лично я использую другой способ. Для этого в системе должен быть установлен «Объектив» (Google Lens) от компании Google.

Делаю скриншот экрана с текстом, который для меня нужен. Далее открываю Google Lens и открываю сделанный скриншот. Остается только выбрать весь текст или только интересующий, и отправить в переводчик, скопировать и др.