Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Зависит от устройства
Лицензия: Бесплатная/платная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

Как заблокировать звонки на телефоне с операционной системой Андроид?

Блокировка вызовов иногда может стать незаменимой функцией, которая в вашем смартфоне может отсутствовать или не настраивается должным образом. Ситуацию можно исправить сторонним программным обеспечением.

Приложений для блокировки множество, каждое имеет свои плюсы и минусы, различные алгоритмы работы. Я напишу о некоторых из них. Два с рекламой и платной версией, третье абсолютно бесплатное.

Рекомендую перед использованием стороннего ПО тщательно пересмотреть настройки встроенной программы для совершения звонков. Часто она имеет достаточно гибкие параметры, бесплатная, не содержит рекламы и будет работать так же как сторонняя утилита (а возможно, и лучше).

 «Черный список»

Черный список

Бесплатная версия с рекламой и ограничениями по функционалу. Приложение легко заблокирует неизвестные, скрытые номера и смс сообщения с них. Можно добавлять номера вручную или использовать готовые шаблоны. Одна из функций, которая для меня важна – возможность заблокировать все номера, кроме номеров, которые содержатся в телефонной книге. Например, добавили в телефонную книгу (это может быть телефон вашего ребенка) номера отца, матери, всех родных и так далее. После этого заблокировали все, кроме тех, которые находятся в телефонной книге. И больше никаких звонков от неизвестных лиц.

Страница программы «Черный список» в маркете


 

Yet Another Call Blocker

Yet Another Call Blocker

Вторая программа абсолютно бесплатна. В маркете ее вы не найдете. Установить и обновлять ее можно с помощью F-Droid (аналога маркета от Google). Конечно, перед этим нужно перейти на сайт F-Droid и загрузить APK-файл. Далее открыть его и установить, читая информацию. После запуска F-Droid станут доступны сотни программ, которые можно устанавливать, обновлять и удалять по аналогии с Google play.

Для установки файлов формата APK в настройках телефона должна стоять отметка о разрешении на установку из неизвестных источников.

С помощью Yet Another Call Blocker можно заблокировать любые нежелательные номера. Программа имеет достаточно большой список нежелательных номеров, база которого постоянно обновляется.

К особенностям программы можно отнести:

  • Готовую базу нежелательных номеров, которая постоянно обновляется;
  • Возможность автоматической блокировки номеров с отрицательным рейтингом;
  • Создание локального черного списка с использованием масок;
  • Информация по номеру (рейтинги, количество вызовов, категория) при входящих вызовах;
  • Автоматическое обновление базы номеров;
  • Возможность онлайн просмотра информации по номеру (для этого используется сторонний сервис);
  • Присутствует продвинутый режим блокировки вызовов для ОС Андроид 7+. Это происходит еще до того, как раздастся звонок;
  • Темная тема и открой исходный код.

После запуска для Yet Another Call Blocker нужно предоставить все запрашиваемые разрешения. После этого программа предложит загрузить базу номеров. Нужно согласиться. Также рекомендуется включить опцию автообновления базы.

Если включить опцию «Отображать имена контактов», то вызовы от контактов будут идентифицироваться и перестанут показываться как неизвестные. Для автоматической блокировки звонков с номеров, которые имеют негативные рейтинги нужно включить опцию «Блокир. по отзывам».

Страница программы Yet Another Call Blocker


 

Примечание. Yet Another Call Blocker можно загрузить как APK-файл и установить вручную. Однако, установив ее через F-Droid, вы всегда будете в курсе последних обновлений, которые можно проводить автоматически.

Root Call SMS Manager

Root Call SMS Manager

По названию программы можно понять, что некоторые функции будут работать только с root правами. Однако для блокировки звонков на ОС Андроид 8+ root права не нужны.

Вы сможете блокировать нежелательные входящие и исходящие звонки, смс сообщения, скрывать вызовы, смс и ммс из журнала вызовов.

Блокировка выполняется на системном уровне, экран не засвечивается и не появляется окно звонка. Реализована поддержка телефонов с двумя сим-картами. Для каждой сим-карты можно задавать индивидуальные параметры блокировки.

Можно выбрать способ блокировки звонков: «Сбросить» или «Не отвечать». Функция «Частный разговор» позволяет заменить номер входящего звонка. СМСки можно фильтровать по тексту.

Страница программы Root Call SMS Manager в маркете