Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Зависит от устройства и программы
Лицензия: Бесплатная/Платная
Язык интерфейса: Английский, русский

navigation bar

Если в вашем смартфоне не работают нижние сенсорные кнопки, и вы не хотите сразу же нести его в ремонт, то можно с помощью программ вывести их аналоги на экран. Большинство приложений в данном направлении имеют определенное сходство. Они добавляют главные навигационные кнопки, а дальше уже дополнительные функции... Вот только часто возникает проблема – много приложений не хотят работать, поэтому стоит попробовать провести несколько экспериментов, переустанавливая утилиты к первой работающей.

Хочется сразу сказать, что на одном и том же смартфоне приложение может вести себя по-разному. У меня на Lenovo K53a48 приложение Simple Control работало без проблем. Но при сбросе настроек на заводские, оно не хотело работать никак, просто зависало при запуске. А вот Pie Control заработало отлично.

Я это все веду к тому, что не только модель телефона влияет на работоспособность определенного приложения. Сюда также можно отнести версию операционной системы, версию приложения, которое устанавливается, а также другие приложения, которые присутствуют в системе, поскольку работа одного приложения может сказаться на другом, даже если они являются функционально разными.

Pie Controls — Navigation Gestures

Pie Controls — Navigation Gestures

Приложение Pie Controls — Navigation Gestures – добавляет на экран кнопки навигации, отдельно можно добавить к запуску различные программы, установленные на телефоне и запускать их жестами. Выводить панель можно с левой, правой и нижней стороны. Можно только на одной из них. Регулируется зона действия в пикселях, то есть ширина по краям экрана, нажатие на которую запускает панель. Также можно регулировать высоту зоны. Она может быть на всю длину экрана или размещаться только в центре.

Управлять панелью просто, однако немного сразу необычно. Нужно сделать свайп и, не отрывая палец от экрана, выбрать нужное действие.

Данное приложение может пригодиться не только тем, у кого не работают кнопки. Установить его можно на любой смартфон и использовать для управления функциями одной рукой.

Единственный минус – нету бесплатной версии.

Открыть приложение в маркете


 

Simple Control

navigation bar

Simple Control – отличная программа для замены функциональных кнопок. Настраивается место размещения кнопок относительно стороны экрана, их внешний вид и др. Более подробно в статье «Не работают нижние сенсорные кнопки?».

Открыть приложение в маркете


 

X Home Bar

navigation bar

X Home Bar – замена функциональных кнопок со стилем как в iPhone X. Можно использовать кнопки «Домой», «Назад», «Последние приложения», создавать скриншоты, заблокировать экран, запустить выбранное приложение.

Открыть приложение в маркете


 

Navigation Bar - Assistive Touch Bar

navigation bar

Navigation Bar - Assistive Touch Bar – еще одна аналогичная программа с индивидуальными настройками.

Открыть приложение в маркете

Multi-action Home Button

navigation bar

Multi-action Home Button – добавит в нижней части экрана кнопку действия. Для этой кнопки можно запрограммировать функции.

Открыть приложение в маркете


 

Примечание. Все программы такого функционала при первом запуске будут запрашивать разрешения на отображение поверх приложений (окон) и включения специальных возможностей. При отказе предоставить разрешения, приложения функционировать не смогут.

Совет. Если у вас не работают нижние сенсорные кнопки – не стоит устанавливать приложения, которые активируются свайпом или нажатием в нижней части экрана. Выбор нужно сосредоточить на тех, что дают возможность разместить кнопки в левой, правой части экрана или добавляют плавающую кнопку с действиями.