Как быстро обмениваться файлами между телефоном и компьютером?

Не так давно функция «Обмен с окружением» (Nearby Share) стала доступна не только на смартфонах, но и на компьютерах. Приложение находится все еще в бета-версии, но уже может работать на большинстве компьютеров, которые соответствуют параметрам (должен быть Wi-Fi и Bluetooth). Настраивается очень просто.

1. Нужно загрузить программу Nearby Share с официального сайта компании Google и установить на компьютер. Для нормальной работы должен быть включен Wi-Fi и Bluetooth.

2. Войти в свой аккаунт. Для этого вас будет «переброшено» в браузер для авторизации.

3. Настроить программу, нажав на иконку шестерни (необязательно). Там можно изменить имя компьютера (именно его будут видеть другие устройства), место сохранения загруженных файлов и настроить видимость устройства. По умолчанию устройство видимо для всех на определенное время, а затем только для устройств текущего аккаунта.

NearbyShare

NearbyShare

NearbyShare

Для отправки файла необходимо его просто перетащить в окно Nearby Share. После этого начнется поиск устройств вблизи.

Далее выбрать устройство и нажать на него. Начнется отправка.

NearbyShare

NearbyShare

Чтобы получить данный файл с телефона, необходимо включить функцию «Обмен с окружением». Обратите внимание! Для использования функции необходимо включить местоположение, Bluetooth и Wi-Fi. Вы можете полностью контролировать, кто может передавать для вас файлы. Функцию можно включить на панели быстрого доступа.

NearbyShare

или в настройках (иконка шестеренки → Google → Устройства и обмен данными → Обмен с окружением.) В меню можно в деталях настроить данную функцию.

NearbyShare

NearbyShare

NearbyShare

NearbyShare

NearbyShare

С телефона файлы отправляются также очень просто. Можно отправить из любого приложения. Необходимо выбрать файл и нажать на кнопку «Поделиться». Далее в качестве приемника указать «Обмен с окружением», подождать, пока отобразятся устройства, выбрать нужное и отправить файл.

NearbyShare

NearbyShare

После передачи файл можно найти в папке компьютера, которая была указана по умолчанию для сохранения.

NearbyShare

При тестировании приложения я заметил, что файлы с компьютера отправлялись быстро (был задействован Wi-Fi), а на компьютер загружались долго (наверное, использовался Bluetooth). Хотя удивительного в этом ничего нет. Это только бета-версия программы и в ближайшее время все ошибки будут устранены.

Примечание. Программа Nearby Share может быть установлена на 64-разрядную версию Windows 10 и более позднюю.

На телефонах программа уже установлена на ОС Android 6+.