Как очистить Telegram от ненужных файлов?

Сегодня разберемся как удалить временные и уже ненужные файлы, которые скапливаются в популярном приложении телеграмм.

Все программы в процессе работы накапливают разные файлы и Telegram не является исключением. Если вы часто его используете, то файлов, которые попадают в кэш, может быть очень много. Иногда они занимают больше 10 гигабайт. Бывает так, что телефон начинает работать со сбоями именно из-за нехватки постоянной памяти.

Поэтому такие файлы нужно удалить и настроить Телеграм таким образом, чтобы их накапливалось значительно меньше.

Сделать это можно, используя возможности самого приложения и другими способами.

Для этого необходимо перейти в Меню (три риски) → Настройки → Данные и память → Использование памяти.

Telegram cleaner

Telegram cleaner

Telegram cleaner

Telegram cleaner

Telegram cleaner

Видим, что приложение показывает, сколько памяти занимает каждый тип файлов. Я недавно выполнял очистку, поэтому файлов пока немного. Видно, что больше всего занимают видеофайлы.

Для удаления нужно только нажать на кнопку «Очистить кэш».

Можно настроить автоматическое удаление мультимедийных файлов из кэша.

И самая главная настройка – это ограничение размера кэша. По умолчанию используется неограниченный размер. Поэтому Телеграм будет создавать временные файлы, до тех пор, пока не останется памяти. Я выставлю размер 5 гигабайт. При достижении этого лимита старые файлы будут заменяться новыми.

Telegram cleaner

Выполню очистку средствами приложения Telegram. Для этого нужно нажать на кнопку «Очистить кэш» и еще раз «Очистить кэш».

Telegram cleaner

Telegram cleaner

Еще одним способом будет удаление кэша с помощью системного меню «Программы». Открываем Настройки → «Приложения». Ищем и открываем Telegram. Далее «Хранилище».

Telegram cleaner

Telegram cleaner

Telegram cleaner

Telegram cleaner

Видим, что размер кэша здесь совсем невелик. Все файлы кэшированы в разделе «Данные». Поэтому использовать это меню, думаю, нет смысла.

Telegram cleaner

Кстати, если нажать на кнопку «Управлять памятью», то откроется меню в котором можно удалить кэш (меню, которое мы недавно открыли из приложения Telegram).

Можно сделать вывод, что средства приложения прекрасно выполняют функцию очистки и лучше использовать их, а не системное меню «Программы».