KML/KMZ to GPX

На сегодняшний день без навигации трудно представить современную жизнь. Автомобильные маршруты, туризм, велоспорт, экскурсии ... Список можно продолжать до бесконечности. И такая популярность навигации не могла не повлиять на разработку программного обеспечения, которого сегодня уже больше чем нужно. Существует ряд программ, которые понимают формат KML/KMZ, а другие – только GPX. Как тут быть? Все просто. Можно выполнять конвертирование форматов между собой и пользоваться программами, которые больше всего нравятся.

Кстати говоря. Такая популярная программа для оффлайн навигации как OsmAnd «понимает» формат GPX. Поэтому если ваши треки или маршруты сохранены в формате KML/KMZ, их нужно конвертировать.

Чтобы стереть границы форматов можно воспользоваться услугами онлайн конвертеров.

Онлайн сервис «xTrex.ru Конвертер»

Поддерживается импорт таких форматов: GPX, KML/KMZ, NMEA, OziExplorer (plt, wpt), Garmin MapSource (gdb, mps), Garmin Training Center (tcx). Сервис поддерживает основные форматы архивов, поэтому если ваш файл заархивированный, то извлекать его не обязательно.

Вы сможете конвертировать свой файл в один из форматов: OziExplorer (plt, rte, wpt), GPX, KML, NMEA.

Для конвертирования нужно выбрать файл на своем компьютере. Для этого нужно нажать на кнопку «Выберите файл». Далее напротив «Формат» выбираем нужный формат и нажимаем «Конвертировать».

KML/KMZ to GPX

После удачного конвертирования файл можно загрузить.

KML/KMZ to GPX

Перейти к сервису

Онлайн сервис «MyGeodata Converter»

Второй аналогичный сервис с поддержкой большого количества форматов.

Для начала нужно выбрать файл. Для этого нужно нажать на кнопку «Or browse files to convert». Далее нажать на кнопку «Add files ...» и выбрать исходный файл на компьютере. Тогда«Continue».

KML/KMZ to GPX

KML/KMZ to GPX

В следующем окне нужно выбрать формат (под текстом «Output Format»).

KML/KMZ to GPX

Когда все настройки выставлены, можно нажимать «Converter Now!».

После обработки остается скачать готовый файл.

KML/KMZ to GPX

Перейти к сервису

Как видно, конвертировать файлы для навигационных программ можно совершенно бесплатно, без установки программ. Единственное условие – наличие интернета. Поэтому если вы отправляетесь в путешествие, где интернет нестабильный или отсутствует, то выполните конвертирование заранее.