Тип программы: APK
Поддерживаемые ОС: Зависит от устройства
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Русский

Google Camera

Все знают, что компания Google разработала собственную камеру, которая имеет ряд преимуществ, нововведений и интересных функций, однако официально поддерживается только на телефонах Google Pixel.

Google камера оснащена аппаратным ускорителем, имеет поддержку HDR +, технологии, которая из многих снимков выбирает лучшие, с лучшей резкостью, а фирменные алгоритмы уменьшают шумы, и фото, в общем, получается более профессиональным. Позже в серии Pixel 4 и выше появилась функция Live HDR +, которая позволяет в режиме реального времени видеть будущий снимок.

Доступны такие функции как «Стабилизация видео», «Фото в движении», «Замедленная съемка», «Панорамные фото», «Селфи и портреты с эффектом боке», «Ночной режим», который позволяет делать снимки в темное время суток без использования вспышки, а также еще ряд функций и нововведений. Так как приложение развивается, то постоянно будут исправляться найденные ошибки, оттачиваться уже работающие функции и добавляться новые.

К большому сожалению, последняя версия Google камеры доступна только на версии Android 10 в телефонах Pixel. Но в интернете можно найти просто огромное количество различных модифицированных сборок, которые предназначены под конкретные модели устройств.

Я сам искал такие сборники, пробовал устанавливать, однако ни одна из них не заработала на моем стареньком Lenovo K6 (K33a48). Но варианты есть.

Вариант 1. Нужно установить альтернативный маркет от Lenovo, найти камеру Google и установить ее оттуда.

Для этого нужно перейти на официальный сайт с телефона и установить Lenovo App Store. Обратите внимание, что сайт и Lenovo App Store полностью на китайском языке, поэтому открывайте и нажимайте на кнопки, которые видите на скриншотах снизу (или пользуйтесь переводчиком). Неважно, какую программу вы откроете для установки (пусть это будет та же камера от Google), вместо нее будет загружено приложение Lenovo App Store, которое нужно установить. 

Нужно открыть установленный Lenovo App Store и ввести в поиск слово «Google Camera». В результатах будет «谷歌相机 Google Camera». Нужно ее открыть и нажать на кнопку как на скриншоте снизу для установки.

Google Camera
Google Camera

Вариант 2. Нужно перейти на сайт (ссылка выше) и воспользовавшись поиском, скачать готовый APK-файл (нажимая на кнопки, которые можно видеть снизу на скриншотах), который затем можно установить вручную. Делать это лучше с компьютера, так как при попытке загрузки с телефона будет загружен Lenovo App Store.

Lenovo App Store

Google Camera

Google Camera

Вариант 3. Установить APK-файл, который я уже скачал из магазина, перейдя по ссылке снизу.

Загрузить «Google Camera 4.1.006.126161292»


 

Это единственная версия, которая хоть наполовину работала на моем телефоне Lenovo K6 (K33a48). Работает фото, панорама, размытие заднего фона.

Не работает видео, фото получаются довольно темными. Можно использовать разве что при наведении на яркие объекты, режим размытия заднего фона не всегда срабатывает отлично, иногда лучше просто без него. Но в данном режиме фото получаются нормальной яркости, то есть экспозиция подбирается нормально.

Количество функций и работа вообще сильно зависят от модели телефона и версии операционной системы, которая на нем установлена.

Скриншот с моего телефона:

Google Camera Lenovo K6

Как быть тем, у кого другие модели телефонов? Искать в магазинах для своего производителя (если таковые имеются) или на тематических форумах и сайтах, где народные умельцы выкладывают модифицированные версии. Однако нужно быть осторожным, чтобы вместо Google-камеры не получить вирус в подарок.

Удачи. Пишем в комментариях, какая версия подошла для конкретно вашей модели телефона, что работает и так далее. Так вы поможете для всех, кто хочет попробовать программу.