Тип программы: Инсталлятор/Portable
Поддерживаемые ОС: От Windows XP до Windows 11
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

Everything – мгновенный поиск файлов

Everything – это приложение для мгновенного поиска файлов, которым я довольно давно пользуюсь (еще из бета-версий). Действительно, прекрасная разработка, помогающая быстро находить нужные файлы и папки. Интересно, что вводя название файла или папки, вы будете получать результат по мере набора символов. С увеличением их количества уменьшается количество результатов и возрастает их точность.

После установки и первого запуска произойдет индексация файлов. Долго ждать не придется. Ведь скорость работы программы поражает. Например, на только что установленной Windows 10, которая имеет около 120 тысяч файлов, индексирование происходит около секунды. Миллион файлов будет индексироваться около минуты.

Используя функцию content:, можно производить поиск по содержимому файлов. Но он будет медленнее, потому что индексирование по содержимому в программе не предусмотрено.

Программа отслеживает изменения в файловой системе и показывает их в результатах поиска. Каждый раз после загрузки операционной системы происходит индексирование файловой системы, и вы всегда будете иметь последнюю версию своих файлов и папок.

Для индексирования NTFS необходимо чтобы Everything или служба работала от имени администратора. Если при загрузке программы отображается UAC (контроль учетных записей), то нужно отключить загрузку программы от имени администратора (Сервис → Настройки → Общие → Запускать от имени администратора).

В поиске можно применять маски. Например, чтобы найти файлы и папки, которые начинаются на b и заканчиваются на i, нужно в поисковый запрос ввести b*i. Чтобы найти все файлы с расширением из двух символов, нужно ввести *.??. Чтобы включить в поиск пробелы, нужно запрос взять в кавычки. Для поиска файлов по расширению необходимо ввести расширение. Например, *.mp3. Можно указать несколько расширений, разделяя их. Например, *.mp3|*.jpg. Чтобы найти файлы и папки в определенном месте, необходимо указать путь через косую линию. Например, Downloads\ .apk.

Быстрая работа программы объясняется тем, что она сканирует MFT, то есть область NTFS-диска в которой хранится вся база данных по файловой системе.

В настройках доступно множество опций. Поэтому каждый пользователь может настроить Everything под свои предпочтения.

Страница программы Everything