Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 7 (64-разрядная версия) и выше
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский

Portable program for one-way file synchronization

Для поддержания двух папок в актуальном состоянии (например, на компьютере и флешке) можно выполнять операции удаления, копирования и вставки вручную, но такие действия будут уместны только при небольшом количестве файлов. Для ускорения процесса следует использовать специальное программное обеспечение, например программу Echosync.

Для начала работы необходимо загрузить программу и распаковать ее из архива. После запуска появится окно, в котором нужно дать название для синхронизации, затем указать исходную папку и папку назначения.

Echosync

Обратите внимание, что программа позволяет выполнять только одностороннюю синхронизацию. Таким образом, изменения в исходной папке будут применяться к папке назначения. Например, вы удалили файлы из папки назначения. После синхронизации они будут восстановлены из исходной папки. Для полного уничтожения файлов (при необходимости) выполните их удаление из исходной папки. В таком случае, после синхронизации, файлы также будут удалены в папке назначения.

В настройках можно включить синхронизацию удаления, которая отключена по умолчанию. Можно также использовать другие параметры. При вызове контекстного меню на профиле синхронизации можно выполнять определенные действия: сравнивать папки, выполнять синхронизацию, открывать папки и изменять их.

После завершения процесса синхронизации можно выполнить определенное действие (например, выключить компьютер). При необходимости из окна программы можно запустить и настроить планировщик задач Windows. Также доступны журналы синхронизации.

К особенностям Echosync можно отнести то, что она использует преимущества теневого копирования томов (VSS), что позволяет синхронизировать фалы, которые заблокированы для чтения. Также поддерживаются пути, длина которых превышает 255 символов и символические ссылки.

Есть возможность запускать синхронизацию из командной строки, что позволяет автоматизировать процесс синхронизации с помощью планировщика задач Windows. Присутствует частичная синхронизация, например, копирование только новых элементов с пропуском изменений, которые произошли в уже имеющихся.

Страница программы Echosync