Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: От Windows 7 до Windows 11
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

Processor overclocking utility - Intel® Extreme Tuning Utility

Intel® Extreme Tuning Utility – системная программа от компании Intel, которая используется для оверклокинга. Если на вашем компьютере установлен процессор последних поколений, то вы можете управлять его параметрами и в целом улучшить быстродействие.

Со списком процессоров, с которыми возможна работа программы, можно ознакомиться на официальном сайте.

После установки вы сможете вести мониторинг, проводить тесты на нагрузку системы и управлять параметрами процессора для повышения производительности.

Открыв вкладку System Information, вы сможете получить информацию о составляющей компьютера. Это модель процессора, количество ядер и их частота, версия BIOS, объем и частота оперативной памяти, модель видеокарты, программная составляющая и т.д.

Проверить систему можно с помощью стресс-теста. Программа максимально нагружает процессор и в режиме реального времени отображает температуру, частоту, наличие тротлинга и другие параметры. Следя за показателями, вы сможете правильно подобрать значения для получения максимально возможного и стабильного разгона.

Инструменты для разгона находятся на вкладке Advanced Tuning. Именно здесь можно повышать частоту процессорных ядер, включать режим Turbo Boost, управлять питанием процессора, настраивать графическое ядро и выполнять другие манипуляции, связанные с разгоном. Количество инструментов и возможностей напрямую зависит от модели процессора.

Страница утилиты Intel® Extreme Tuning Utility