Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows Xp
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский

RunAsTool

Запустить определенные программы с правами администратора (выбранные заранее администратором) из учетной записи пользователя (без административных прав) можно с помощью бесплатной и портативной утилиты RunAsTool.

1. Сначала утилиту нужно загрузить и распаковать в удобное место на диске.

2. Запустить файл RunAsTool_x64, если вы используете 64-битную операционную систему, или RunAsTool – если 32-битную.

3. Выбрать из списка учетную запись администратора и ввести свой текущий пароль. После этого откроется основной интерфейс программы. Можно простым перетаскиванием мыши, либо через «Файл» → «Добавить файл» добавлять программы (можно через ярлыки).

RunAsTool

4. В настройках выбрать опции: от имени каокй учетной записи будет запускаться программа, будут ли показны окна, можно включить опцию на проверку размера файла и др.

RunAsTool

5. После настроек рекомендую создать ярлык на рабочем столе: «Опции» → «Создать ярлык для рабочего стола».

6. Пользователь без администраторских прав входит в свой аккаунт и запускает RunAsTool. И все программы, которые были добавлены от имени администратора, и для которых в настройках прописан запуск от имени администратора, могут быть запущены с такими правами. Список можно редактировать, открыв «Файл» → «Запуск Режима редактирования» и введя пароль администратора.

RunAsTool

Программа работает. Проверено лично.

Таким образом, данная утилита позволяет для учетных записей без административных прав избирательно предоставлять возможность запускать определенные программы с правами администратора. В некоторых случаях такая опция может являться необходимостью.

Поддерживается работа с командной строкой.

Страница утилиты RunAsTool