Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10, Windows 8.1, Windows 8, Windows 7
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский

Program for connecting VHD/VHDX/ISO image formats

Бесплатная и портативная программа, которая позволит подключить VHD/VHDX/ISO образы в операционных системах от Windows 7 до Windows 10.

1. Для начала работы нужно загрузить архив с программой и распаковать в удобное место на диске.

2. Запустить файл VhdManager_x64, если вы используете 64-битную версию операционной системы, или VhdManager – если у вас установлена 32-битная версия ОС.

3. Пример для создания и добавления VHD:

Открыть «Файл» → «Создать и подключить VHD», или воспользоваться кнопкой на панели инструментов. Далее указать размер, выбрать формат, тип и нажать на кнопку «Создать и подключить VHD». После этого указать место для размещения созданного диска. Операционная система предложит отформатировать его, нужно согласиться, выбрав тип файловой системы. После всех манипуляций в интерфейсе программы и в проводнике Windows вы увидите подключенный виртуальный диск. Теперь можно его использовать как реальный, включая возможность установки на него операционных систем. Диск можно размонтировать и смонтировать снова, добавить в меню загрузки и при необходимости удалить из него.

Simple VHD Manager

Simple VHD Manager

Simple VHD Manager

С меню «Инструменты» можно открыть «MsConfig», командную строку «DiskPart», управление дисками. Также можно перезапустить Windows проводник.

Чтобы диск монтировался при включении компьютера нужно перейти в «Опции» и поставить флажок напротив «Монтировать при загрузке Windows». Есть возможность добавить команды в контекстное меню («Опции»→ «Добавить в контекстное меню»).

Если у вас имеется образ диска в формате ISO, то можете добавить его в программу простым перетаскиванием, или «Файл» → «Добавить файл» (можно просто нажать на кнопку + на панели инструментов). Имейте в виду, что загрузка ISO образа возможна только с диска MBR.

Страница программы Simple VHD Manager