Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: Windows 10, 8.1, 8, 7, XP
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

Grub2Win

Управление загрузкой операционных систем может быть легким и понятным. Для этого нужно установить бесплатную программу Grub2Win.

Разрабатываться программа начала в 2010 году, и была скачана более полумиллиона раз. Все модули, входящие в состав Grub2Win, имеют цифровые подписи и поэтому безопасны для использования. Программное обеспечение не содержит рекламы и шпионского ПО.

Используя программу, можно управлять загрузкой нескольких ОС Windows и Linux на GPT и MBR дисках. Поддерживается 64 и 32-битная EFI, а также BIOS.

Программа занимает около 20-ти мегабайт на диске C и копирует 5 загрузочных модулей на раздел EFI.

Файлы конфигурации автоматически генерируются для PhoenixOS, Android, Ubuntu, Debian, Suse, Fedora, Manjaro, Mint, Clover и Windows. Файлы конфигурации Linux для всех других дистрибутивов можно импортировать. Для каждого пункта меню можно вводить собственные правки.

Утилита работает со всеми локализациями. Во время загрузки доступна помощь на 30-ти языках. Можно настраивать графические фоновые темы с предпросмотром. Ничего не мешает создать собственные темы. Поддерживаются все файловые системы, включая Mac hfs и Btrfs, диски GPT и MBR (до 128-ми первичных разделов на диск). Может работать с большими по объему дисками и разделами (40 терабайт и более).

Вас может заинтересовать: «Как изменить порядок загрузки в GRUB?»

Протестировать Grub2Win, к сожалению, я не смог. Программа выдавала ошибку о том, что загрузочные разделы не найдены.

Страница программы Grub2Win