Тип программы: Инсталлятор/Portable
Поддерживаемые ОС: Windows Installer, Windows No Installer; macOS - Universal; Linux - deb, snap, AppImage or rpm Google Chrome OS
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский

Free program for creating charts, maps, graphs…

Если софт бесплатный, то это еще не значит, что он чем-то хуже того, который распространяется на платной основе. Это определение, думаю, можно смело применить к программе Draw.io.

Проект создан давно и работает в онлайн-режиме, интегрируясь с такими сервисами как Google Диск и Google Workplace (G Suite); OneDrive и Sharepoint; GitHub, GitLab и Dropbox. Однако меня и, пожалуй, большинство пользователей интересует изолированная от интернета версия. Именно такова десктопная версия программы Draw.io, которую можно загрузить из GitHub для различных операционных систем.

Вы сможете создавать проекты с нуля или использовать готовые шаблоны для создания диаграмм, графиков, карт, блок-схем, таблиц, макетов и т.п.

После выбора нужного шаблона откроется меню редактора с необходимыми инструментами. Это разные геометрические фигуры, стрелки, иконки и схемы. Можно создавать неограниченное количество элементов и связывать их. Готовые проекты можно экспортировать в популярные форматы (подробнее смотрите снизу на скриншоте). Также можно применить расширенные настройки для точного задания размера, расширения, формата, фона и т.д.

draw

Далее созданные файлы можно использовать самостоятельно или импортировать в офисные или графические редакторы.

Процесс редактирования прост и понятен. Необязательно для изменения типа фигуры идти по длинному пути (удалить одну и добавить другую). Нужно просто навести на нее указатель мыши и выбрать из всплывающего списка нужное. Все продумано до мелочей.

Для меня разработка понравилась и будет полезна многим, чья профессия связана с офисными проектами. Отличная альтернатива дорогим редакторам.

Внимание. Антивирус от компании Microsoft полностью блокирует приложение. Я проверил его на сайте virustotal.com и никаких вирусов найдено не было. Поэтому используйте на свой риск (я отключал антивирус и запускал, поскольку добавление в исключение ничего не дало).  

Страница проекта

Загрузить приложение Draw.io из GitHub