Поддерживаемые браузеры: Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera

Всплывающие окна стали достаточно распространенными в интернете. Их используют все, кому не лень. Используют на обычных сайтах для показа рекламы, различных объявлений, показывают предложения и тому подобное. Но чаще всего их применяют онлайн магазины, показывая различные предложения со скидками, акциями, то есть всем тем, что может заинтересовать и вернуть возможного будущего покупателя.

Всплывающие окна могут появляться в разных частях экрана, сразу или после определенного времени нахождения пользователя на сайте, при наведении мыши на кнопку закрытия, прокрутке страницы до определенной границы и тому подобное.

Если такие окна вас сильно раздражают, то можете установить бесплатное расширение для браузера и заблокировать значительную их часть автоматически, а остальные в ручную. 

Дополнение Poper Blocker блокирует различные всплывающие окна на переднем и заднем плане, а также оверлеи в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox.

Расширение использует расширенные алгоритмы, которые позволяют достаточно точно определить каждое всплывающее окно и заблокировать его. Теперь ваш интернет станет более комфортным и не будет так раздражать.

После инсталляции, справа от адресной строки у вас появится значок расширения. Нажав на нем, можно выключить блокировку и посмотреть, сколько окон заблокировано.

Когда блокируется всплывающее окно, то расширение сообщает об этом ненавязчивым уведомлением.

Если окно не заблокировалось автоматически, то вызываем на нем контекстное меню (правый клик мышкой) и выбираем команду «Remove Overlay».

После этого появится оповещение с выбором двух параметров:

  • Показывать оверлей;
  • Всегда удалять.

Если вы хотите, чтобы окно блокировалось при следующем посещении сайта в автоматическом режиме, то выбирайте второй вариант.

Pop up blocker неплохое дополнение, которое поможет заблокировать большинство, но не все окна. Но те окна, которые пропустил алгоритм, всегда можно добавить к заблокированным вручную.

Страница расширения для браузера Google Chrome

Страница расширения для браузера Mozilla Firefox

Для Opera можно использовать аналогичное расширение: Popup Blocker Lite. После установки появится кнопка расширения, нажав на которую, можно включать и выключать расширение, добавлять нужные сайты в белый список, а также удалять их. Якобы все блокировалось, но хуже чем с использованием Poper Blocker в браузерах Mozilla Firefox и Google Chrome.

Страница расширения Popup Blocker Lite для браузера Opera

Расширения неплохо выполняют свою работу, но AdGuard, по моему мнению, справится с такими окнами и с рекламой значительно лучше. Один минус – он платный.