Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: Linux/Windows/MacOS
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский

Cross-platform graphic editor digiKam

Программу для работы с графикой digiKam можно использовать как каталогизатор, просмотрщик и редактор изображений в операционных системах Linux, Windows и MacOS. Это полный набор инструментов для импорта, редактирования, управления и обмена фотографиям.

digiKam можно использовать как программу для импорта фото формата RAW с камер и внешних носителей (карт памяти, флешек и др.). Присутствуют настройки, используя которые, можно указать правила импорта. Программа организовывает импортируемые фото и видео в альбомы. Также присутствуют инструменты для создания тегов, рейтингов и меток к фото и необработанным файлам. После применения вышеперечисленных возможностей, можно применять функцию фильтрации для быстрого поиска нужных файлов.

Присутствует мощный поиск, настраивая который по широкому диапазону критериев, можно быстро находить нужные данные. Фото можно искать по тегам, рейтингам, меткам, данным местонахождения и по метаданным EXIF, IPTC и XMP. Для уменьшения количества и уточнения результатов, желательно задействовать несколько критериев одновременно.

digiKam может обрабатывать необработанные файлы, используя для этого мощную библиотеку LibRaw, которая постоянно обновляется, пополняя список новыми моделями камер.

Кроме того, с помощью программы можно проводить коррекцию: обрезать и изменять размер изображений, настраивать цвета, резкость, работать с кривыми, сшивать панорамы и др.

Специальный инструмент на основе библиотеки Lensfun позволяет применить автоматическую коррекцию линз к изображениям.

Если встроенных инструментов мало, то функционал всегда можно расширить с помощью сторонних плагинов (DPlugins).

В версии 2.0 и выше в digiKam реализована функция распознавания лица. Можно автоматически отфильтровать фото с определенными людьми и присвоить им теги. Это первый бесплатный редактор, в котором реализовали такую функцию.

Страница программы digiKam