Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10, 8.1, 8, 7
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

ScreenToGif

Снимки экрана широко используют в учебной и отчетной деятельности, так как они позволяют просто посмотреть на сложные вещи. Еще более информативным является запись экрана. Программ такого функционала просто огромное количество, они доступны для различных операционных систем. Рассмотрим бесплатную программу для операционной Windows.

Программа ScreenToGif – это бесплатная возможность создать высококачественные снимки экрана и поделиться ими. Нужно выбрать область для записи. Это может быть и весь экран. Можно указать число FPS, выбрав от 1 до 60 кадров в секунду.

Запись экранного видео доступно в форматах GIF, APNG и как видеофайл. Если гифки широко используются в анимации с давних времен, то формат APNG менее известный, хотя и имеет лучшую четкость. Всем известно, что GIF-анимация сильно страдает в качестве.

Для воспроизведения формата GIF или APNG нужно чтобы ваша программа для просмотра поддерживала данный формат. Если первый воспроизводят практически все просмотрщики, то второй имеет меньшую поддержку. Если программа не поддерживает анимационного APNG, то вы увидите простое статическое изображение. Последние версии Mozilla Firefox и Google Chrome без проблем справятся с данным форматом. Нужно просто перетащить файл в окно браузера.

Полезное дополнение – доска для рисования. Вы выполняете рисунки, они автоматически записываются, после окончания записи разбиваются на кадры, которые можно удалить или отредактировать, а в конечном итоге можно сохранить готовую анимацию.

На кадры можно добавлять текст, изменять их продолжительность, рисовать, добавлять переходы и др.

ScreenToGif

Особенности программы ScreenToGif:

  • Небольшой размер исполняющего файла и бесплатность;
  • Запись возможна с веб-камеры, экрана и скетчборда (быстрая и хаотическая зарисовка ваших мыслей);
  • Поддержка GreenScreen, что дает возможность записать пиксели без изменений для сохранения килобайт;
  • Запись и сохранение GIF, которые могут быть зацикленными или с указанным количеством повторов;
  • Мощный редактор для послеобработки ваших записей;
  • Экспорт проекта для послеобработки или сохранение готового GIF или APNG изображения, а также видеофайла;
  • Простой, логичный и понятный интерфейс на основе WPF;
  • Поддержка редактирования сторонних GIF-изображений;
  • Поддержка «горячих клавиш» и многоязычный интерфейс.

Отличная бесплатная программа для записи всего, что происходит на экране вашего компьютера и создания анимации методом рисования.

Страница программы ScreenToGif