Тип программы: Инсталлятор
Поддерживаемые ОС: MacOS&Windows+API
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Русский

Оптимизация изображений для сайта – программа ImageOptim

Оптимизировать изображения и другие файлы можно не только для сайта, но и для других нужд. Просто именно при разработке и поддержке веб-ресурса нужна хорошая оптимизация файлов изображений. Это позволит уменьшить время загрузки страницы и улучшит общую производительность. Скорее всего, оптимизированные изображения на сайте будут давать лучшие показатели в плане производительности и скорости загрузки, а также улучшат SEO.

Отличное качество изображений необходимо для печати, в организации галерей и тому подобное. Картинка для блога или интернет магазина может быть менее качественной и должна иметь минимальный размер.

Что делает ImageOptim?

  • Уменьшает изображения за счет удаления информации о модели камеры, удаляет GPS данные, дату съемки и т.п. (EXIF данные);
  • Оптимизирует изображения, уменьшая их качество и сохраняя достаточную детализацию;
  • Проводит оптимизацию с использованием инструментов MozJPEG, pngquant, Pngcrush, 7zip, SVGO и Google Zopfli ;
  • Удаляет ненужные цветовые профили. Большинство мониторов настроены на цветной профиль sRGB. К тому же более дорогие модели, скорее всего, покажут картинку в таком качестве, как и бюджетные модели, так как все изображения в интернете разрабатывались для отображения в цветовом профиле sRGB. Получается, что информация о цветовых профилях, которая заложена в изображениях лишняя и может быть удалена;
  • Выполняет оптимальную оптимизацию для использования на мобильных устройствах.

Вы можете использовать программу ImageOptim для операционных систем Mac OS и Windows. Кроме того, можно использовать свой сервер – ImageOptim API.

В программе можно детально настроить параметры сжатия для каждого формата. От таких настроек сильно зависит конечный результат.

Программа бесплатная, но снизу будет показываться реклама.

Для сравнения решил сжать идентичные файлы программой ImageOptim и сервисом tinypng. Как и ожидалось, второй вариант по степени сжатия значительно выигрывает .

Страница программы ImageOptim