Генераторы QR-кодов и их считывание онлайн

Предлагаю вашему вниманию хорошие онлайн сервисы для генерирования QR-кодов, а также сервисы для их считывания. QR-коды хороший и быстрый способ зашифровать информацию, которая с легкостью может быть расшифрована любым мобильным устройством. Главное чтобы на устройстве была установлена программа, которая и будет собственно считывать информацию, которую содержат QR-коды.

Генерирование QR-кодов не требует специальных знаний. В большинстве сервисов нужно выбрать, какую информацию добавлять: ссылку или обычный текст. После этого будет сгенерирован QR-код в виде изображения определенного графического формата (обычно это * .jpeg или * .png). Все, что необходимо это распечатать данное изображение на принтере и вывесить его в нужном месте. Также изображение с QR-кодом можно поместить на сайте или блоге либо отправить через социальные сервисы или другие способы связи.

Лучше генерировать черные изображения на белом фоне, потому что они легче считываются. Другие цвета и фоны могут доставить проблемы для телефонов, содержащие бюджетные камеры.

Список сервисов для генерирования QR-кодов:

Онлайн сервисы для считывания QR-кодов: