MY MAPS

Если нужно на карту добавить маркер, линии, генерировать маршрут по выбранным маркерам, улучшить восприятие, разместив фото, то можно воспользоваться бесплатным инструментом от компании Google – «Мои карты».

Готовые карты можно встроить на сайт или другие ресурсы, отправить для знакомых или просто распечатать на принтере. 

Поддерживается работа со слоями, для каждого слоя можно задать имя и применить индивидуальный стиль. К маркерам можно применять цвета. Например, можно чтобы возле каждого маркера отображалось его имя или описание и выбранный цвет. В процессе создания или редактирования к маркеру можно прикреплять изображение, которое будет появляться в виде миниатюры при щелчке на нем (маркере).

Готовые карты можно экспортировать в KML/KMZ.

Если нужно создать более современные карты, то для вас будет интересным похожий сервис, однако в программе Google Earth. Для этого нужно открыть сервис (онлайн или программу на компьютере) и выбрать в меню «Проекты» → «Новый проект». Далее уже по ситуации, или создать проект с нуля, или открыть уже готовый.

MY MAPS

MY MAPS

Второй вариант (Google Earth) требует более мощного компьютера, тогда как первый работает и на старых ноутбуках. 

Над картами можно работать вместе с другими пользователями одновременно, так же как с Google Документами. Все карты сохраняются на Google Диске.

Страница сервиса «Google Мои карты»



Страница «Google Earth»