Новый банковский вирус атакует Европу

Фото: geek-nose.com

Зловмисники створили нову троянську програму, яка направлена на банківські системи Європи. Серед постраждалих: Польща, Італія, Німеччина і Україна.

Нового банковского трояна на имя DanaBot нашли специалисты компании ESET. Написанный вирус на языке программирования Delphi. Основной целью для атак была сначала Австралия, а затем зловред распространился на другие страны. Следующий стала Польша. Позже вирус был зафиксирован в Италии, Германии, Австрии и Украине.

Как распространяется вирус? Основным источником заражения являются спам-рассылки через письма по электронной почте. Как правило хакеры заставляют открыть документы, содержащиеся письмо путем обмана, притворяясь работниками банков, фирм или сервисов. При открытии такого документа вы автоматически заражаете свой компьютер.

Как только произошло заражение – хакеры могут удаленно управлять компьютером. В основном происходит сбор паролей от банковских приложений, мессенджеров и социальных сетей.

Злоумышленники постоянно совершенствуют свой код и модернизируют трояна. Новая функция позволяет установить браузер Tor, используя который можно установить скрытый канал связи с компьютером жертвы и используя прокси соединяться с сайтами .onion.

В последнее время все больше атак нацелены на мобильные телефоны. Причем трояна можно установить прямо с маркета. Хакеры научились хорошо их маскировать под различное программное обеспечение, в том числе и под антивирусные продукты.

Чтобы защитить себя нужно в первую очередь придерживаться нескольких правил:

  • Не открывать письма от неизвестных отправителей;
  • Не загружать вложения, а при необходимости, их сначала нужно проверить надежным антивирусом;
  • Использовать хорошо себя зарекомендовавшие антивирусные пакеты;
  • Обновлять операционную систему и антивирус;
  • Не устанавливать «взломанные» программы и т.п.

Могу порекомендовать из своего опыта такие антивирусы как ESET, Norton, Dr.Web, Антивирус Касперского. Не пользуйтесь бесплатной защитой и ненадежными или «сырыми» антивирусными продуктами и ваш компьютер будет работать без сбоев и потери данных.

Если так случилось, что вы пострадали от атаки вредоносного программного обеспечения, то вам может помочь статья «Боремся с программами-вымогателями. Удаление программ-вымогателей и расшифровка зашифрованных файлов.»