Review of TENDA PH5 Powerline Adapters

Powerline-адаптеры – это прекрасный способ провести интернет, используя для этого обычную сеть на 230 вольт. Не нужно дополнительно проводить сетевой кабель и переживать из-за потери сигнала за грубыми стенами из бетона. Данная разработка будет работать там, где другие решения могут быть неудачными. Недавно купил себе комплект Powerline-адаптеров TENDA PH5 AV1000 (P3 1 шт, PA6 1шт). Один из них подключается к розетке и непосредственно к роутеру через сетевой кабель, а другой включается в розетку там, где нужно раздавать интернет.

Снизу напишу, на какое приблизительное расстояние, и через какие устройства возможна работа такой сети.

1. Для начала работы необходимо подключить адаптер P3 к розетке. Далее подключить сетевой кабель (входит в комплект) к LAN порту адаптера и в свободный LAN порт роутера.

Powerline Adapters

2. Подключить адаптер (ретранслятор) PA6 (тот, что с антеннами) в розетку в том помещении, где нужен интернет. Готово. Можно подключиться к сети Wi-Fi и проверять ее. Для подключения используйте название сети и пароль к ней, заданный по умолчанию (можно прочитать на наклейке адаптера).

Powerline Adapters

Powerline Adapters

Рекомендую зайти в настройки адаптера и изменить пароль для входа (администрирования), а также, при необходимости, и пароль к сети Wi-Fi и ее название.

1. Для этого необходимо ввести в адресную строку браузера: plc.tendawifi.com. Далее ввести пароль по умолчанию: admin.

Powerline Adapters

2. Открыть меню «Управление» и изменить пароль.

Powerline Adapters

При необходимости адаптер может копировать параметры текущей сети (выполнять роль повторителя).

1. Для этого нужно подключить адаптер недалеко от вашего роутера.

2. На роутере нажать на кнопку WPS.

3. На ретрансляторе PA6 на 1-3 секунды нажать на кнопку со значком Wi-Fi и немного подождать.

4. Подключить ретранслятор в точку, где требуется интернет. Подключиться к сети, введя логин и пароль от Wi-Fi сети своего роутера.

Как администрировать роутер после таких настроек я не интересовался, но в административное меню вы уже по адресу plc.tendawifi.com не попадете.

Ретранслятор PA6 может раздавать Wi-Fi и имеет два гигабитных LAN порта.

Я использую адаптер для раздачи интернета на расстоянии примерно 30-ти метров от роутера (в подвале). Сигнал проходит автоматический выключатель, реле, дифавтомат, автоматический выключатель и 25 метров провода.

А теперь цифры скорости интернета и Ping. Для этого я использовал только Wi-Fi.

Скорость в соседней комнате:

Powerline Adapters

Скорость на расстоянии 30-ти метров:

Powerline Adapters

Скорость интернета напрямую от роутера:

Powerline Adapters

Итак, сравнивайте и решайте стоит ли покупка своих средств. Для меня полностью подходит. А настройки настольки просты, что их может выполнить любой. Главное только желание.

Как ведут себя адаптеры через счетчик, я не знаю. Большинство пишут, что работа возможна в пределах одного счетчика. Также они заметно греются (но не сильнее самого роутера).