INTERTOOL RT-1107

INTERTOOL RT-1107 – это модель мощностью 120 Вт. Работает с клеевыми стержнями диаметром от 10.8 до 11.5 мм. Производительность 13-30 г/мин.

Продолжительность разогрева 4-5 минут. После этого можно пробовать работать.

Корпус изготовлен из прочного термостойкого пластика. За разогрев отвечает долговечный керамический нагревательный элемент. Сопло изготовлено из латуни, имеет резьбу под рожковый ключ, поэтому может сниматься. Также внутри сопла имеется подпружиненный шарик-клапан, который предотвращает самопроизвольное вытекание клея.

О подключении к сети сообщит индикатор питания. Удобный курок обеспечит точную дозировку клея. Клеевой пистолет имеет подножку для вертикального удержания в перерывах между работой. Для того чтобы ее отвести, нужно потянуть вниз. Используя механический регулятор, можно изменять температуру разогрева от 100 до 220 °C. Так можно подобрать оптимальную температуру для разных видов клея, а также скорректировать его густоту.

INTERTOOL RT-1107

Плюсы этого пистолета следующие: невысокая цена, скорость нагрева, съемное сопло с обратным клапаном, экономящее клеевые стержни, возможность регулировки температуры, удобный курок, обеспечивающий точную подачу клея в рабочую область.

Из минусов плохая стойкость. Пистолет хоть и имеет ножку, но очень неустойчив даже на ровных поверхностях. Хотя можно приклеить что-нибудь наподобие этого:

INTERTOOL RT-1107

После такой простой доработки устойчивость улучшается в разы. Кстати, при необходимости все легко отрывается, не оставляя следов. Я уже проверил. Также сопло не имеет термоизоляции, поэтому возможность получить ожоги увеличивается.

Вот, например, визуальное сравнение с моделью от Dnipro-M. Dnipro-M обойдется в два раза дороже. Он устойчив, подставка-опора открывается автоматически при нажатии кнопки, имеет сбоку кнопку для включения и выключения. Сопла также съемные, можно приобрести несколько штук и менять для использования в определенной ситуации.

INTERTOOL RT-1107

На мой взгляд, неплохой вариант для домашнего использования.

С помощью умной розетки приблизительно проверил его мощность. После включения мощность возрастает до более чем 100 Вт, а в процессе разогрева начинает уменьшаться.

INTERTOOL RT-1107