Инвертор на 48 вольт с чистой синусоидой, обзор и характеристики

Самые распространенные инверторы на 12/24 вольта. Но также можно найти модели на 48 и 60 вольт. Последние будут интересны, в первую очередь тем, у кого есть электротранспорт. Купив такой инвертор, можно взять аккумулятор от электровелосипеда, скутера или мотоцикла (если он съемный) и получить источник энергии переменного тока.

Я приобрел на AliExpress инвертор с номинальным входным напряжением 48 вольт и максимальной кратковременной мощностью 1000 Вт. Товар пришел быстро (17 дней). Продавец быстро отправил товар, а сам товар был хорошо упакован. Не так просто на AliExpress найти продавца инверторов с хорошими отзывами. Часто можно наткнуться на мошенников.

Характеристики инвертора:

  • Входное напряжение: 48 В;
  • Корпус: магниево-алюминиевый сплав;
  • Форма тока: чистая синусоида;
  • Выходное напряжение: 220-240 В, 50 Гц;
  • Выходная мощность: 1000 Вт (кратковременная), 500 Вт (рабочая);
  • Розетка: универсальная;
  • Размеры: 19,5 x 10 x 6 см;
  • Вес: 1 кг.

Защита: от низкого напряжения, высокого напряжения, короткого замыкания, перегрузки, высоких температур, перенапряжения;

Инвертор на 48 вольт с чистой синусоидой, обзор и характеристики

На инверторе расположена кнопка для включения и выключения, а также цифровой дисплей, показывающий текущее напряжение аккумулятора.

В комплекте с инвертором идет кабель к аккумулятору (но разъем для меня не подошел), а также инструкция.

Как подключить инвертор?

1. Убедитесь, что кнопка на инверторе выключена. После этого плюсовой контакт от аккумулятора нужно подсоединить к плюсовой клемме инвертора (красная), минусовой – соответственно, к минусовой (черная).

Инвертор на 48 вольт с чистой синусоидой, обзор и характеристики

2. Подключить нагрузку. Нужно знать какая мощность подключаемого устройства, иначе инвертор из-за перегрузки выбьет ошибку. Следует понимать, что на инверторе указана пиковая кратковременная мощность. Обычно постоянная рабочая мощность в китайских инверторах в 2-3 раза ниже.

3. Включить кнопку на инверторе. Если все исправно и правильно подключено, то устройство заработает. После включения нагрузки мощностью более 15 Вт на инверторе включится вентилятор.

Я использовал аккумулятор от электровелосипеда с номинальным напряжением 48 вольт. Для подключения сделал переходник. Производитель рекомендует использовать провод от аккумулятора к инвертору длиной не более 1,5 метра. Толщину сечения высчитывайте исходя из нагрузки. Таблицу для выбора нужного сечения кабеля можно найти в инструкции к инвертору.

Сам инвертор не очень шумный, но для просмотра телевидения его лучше разместить в другой комнате.

У продавца в наличии инверторы, которые работают от разного входного напряжения и имеют разную мощность.

Будет ли работать газовый котел?

Если ваш котел требует минусового проводника, то не будет. Следует выполнить зануление одного из двух проводников на выходе. Как это сделать, можно посмотреть на YouTube. Но при таком подключении будет много рисков, поэтому нужно хорошо подумать и взвесить все за и против. На этом все, ссылка на страницу инвертора снизу под видео.

Страница инвертора