Cigarette lighter charger

Я уже протестировал много зарядных устройств, работающих от прикуривателя, и могу сделать некоторые выводы и рекомендации. Скажу сразу, что не стоит покупать безымянные зарядные устройства. Ничего хорошего из этого не получится и в лучшем случае они просто сгорят.

Cigarette lighter charger

Среди протестированных можно смело брать зарядные устройства от компании Baseus. Это известный производитель, продукция которого успешно продается не только на торговой площадке AliExpress, но и за ее пределами. Зарядку на 30 ватт можно купить за 2 доллара. За 60-120 ватт нужно выложить больше. Поддерживаются разные протоколы быстрой зарядки. Зарядные устройства точно выдают заявленную производителем мощность. Распознавание типа смартфона происходит автоматически и соответственно, подбирается самый оптимальный вариант зарядки. Ориентированы такие зарядные устройства на номинальное напряжение 12-24 вольта.

Страница Baseus


 

 

Cigarette lighter charger

Второй производитель – Toocki. Практически такой же функционал и приблизительная стоимость продуктов. Интересной особенностью является вариант зарядного устройства в прозрачном корпусе.

Страница Toocki

Cigarette lighter charger

Третий производитель – Essager. Также предлагает миниатюрные зарядные устройства в алюминиевом копусе разной мощности. Работают без нареканий и поддерживают протоколы быстрой зарядки.

Страница Essager


 

Cigarette lighter charger

Четвертый производитель – Elough. Продукты также неплохого качества, много хороших отзывов от покупателей.

Страница Elough


 

При выборе обращайте внимание на комплектацию. Есть варианты с одним либо двумя портами USB Type-A, также комбинированные – USB Type-A/USB Type-C. Одни варианты поддерживают быструю зарядку, другие – нет. Мощность также может быть разной. Я дал ссылку на самые дешевые варианты. Можно открыть страницу продавца и выбрать более мощные.

Использую я такие зарядные устройства в солнечной энергетике. Соответственно, они работают от LiFePO4 аккумуляторов с максимальным напряжением 14.4 и 28.8 вольта.

Такие зарядные можно подключить к любому DC блоку питания с напряжением 12-24 вольта и получить зарядное устройство с поддержкой протоколов быстрой зарядки.

Выше перечисленные зарядные устройства пока работают, некоторые по нескольку лет. А вот с неизвестными брендами ситуация сложилась не так уж хорошо. Зарядное устройство, рассчитанное на напряжение 12-36 вольт также работало 2 года без каких-либо проблем. Но после подключения к аккумулятору с максимальным напряжением 28.8 вольта сгорело, задымив всю комнату. Хорошо, что, хоть телефон остался цел, я вовремя заметил дым и отключил его.