How to boot from a flash drive on a laptop Dell G5 5590?

Так просто загрузиться с флешки на ноутбуке Dell G5 5590 для установки операционной системы или проведения других операций не получится. Необходимо зайти в BIOS и внести некоторые коррективы.

Перед загрузкой ОС нужно нажать клавишу для вызова меню BIOS. Я нажал F12 и из меню, которое появилось, зашел в настройки.

1. Нужно открыть пункт «Secure Boot → Secure Boot Enable» и снять флажок напротив «Secure Boot Enable».

boot Dell G5 5590

2. Открыть меню «Security → PPT Security» и снять флажок напротив «PPT On».

boot Dell G5 5590

3. Открыть меню «General → Advanced Boot Option» и поставить флажок напротив «Enable Legacy Option ROMs». В окне с предупреждением нужно нажать на «Yes».

boot Dell G5 5590

4. Применить изменения (кнопка «Apply») и перезагрузить ноутбук.

После нажатия перед загрузкой ноутбука клавиши F12 можно увидеть в меню свою флешку и загрузиться с нее.

boot Dell G5 5590

Примечание. Флешка должна быть записана соответствующим образом (имеется в виду с поддержкой выбранного вами режима загрузки), иначе она не будет показываться в меню. Можно записать программой Rufus или UltraISO. Флешка записанная программой Rufus у меня отказывалась загружаться (что довольно странно), а записанная UltraISO загрузилась без проблем.

Будьте внимательны. Если у вас включена функция шифрования дисков BitLocker, то вы можете навсегда потерять важную информацию, которая хранится на дисках. Поэтому перед выполнением описанных выше операций обязательно выключите BitLocker, расшифруйте диски и сделайте копию важных данных.

Для меня принесли ноутбук с просьбой переустановить систему, и диски были зашифрованы. Однако владелец позволил форматировать диски так как на них не было важной для него информации.