How to prevent the laptop from turning on (starting the OS) when opening the lid

Если после открытия крышки на вашем ноутбуке запускается операционная система, а для вас данная функция не нужна, то для ее отключения необходимо выполнить следующие действия.

Сначала можно попробовать изменить параметры средствами самой операционной системы. Но эти действия могут ничего не дать, поскольку функция запуска ОС после открытия ноутбука может быть включена в BIOS.

Пример показан на ноутбуке Lenovo IdeaPad 5 15ARE05 (81YQ00JBRA) и операционной системе Windows 10 русской версии и 100% рабочий.

1. Возле часов открываем настройки параметров и выбираем «Все параметры».

do not sleep

2. Открываем «Система» → «Питание и спящий режим» → «Дополнительные параметры питания» (находится справа) → «Настройка схемы электропитания» (на данный момент вашей по умолчанию) → «Изменить дополнительные параметры питания».

do not sleep

do not sleep

do not sleep

do not sleep

do not sleep

Примечание. Все внесенные изменения будут касаться текущей схемы питания на данный момент.

3. Далее откроется окно управления параметрами. Найдите параметр «Кнопки питания и крышка» и выберите: «От батареи» и «От сети»: «Действие не требуется».

do not sleep

Параметр «Кнопки питания и крышка» может не показываться в настройках. Для того чтобы его активировать нужно открыть командную строку или PowerShell от имени администратора.

Далее скопировать и вставить следующую команду: powercfg -attributes SUB_BUTTONS 99ff10e7-23b1-4c07-a9d1-5c3206d741b4 -ATTRIB_HIDE.

После этого нажать Enter.

Вспоминаем, что командную строку можно открыть, нажав на клавиши Windows + R и введя в открытое окно cmd. Далее подтвердить клавишей Enter.

PowerShell можно открыть с любой папки. Для этого нужно открыть «Файл» → «Запустить Wndows PowerShell» → «Запустить Wndows PowerShell от имени администратора». Также открыть можно из меню «Пуск».

do not sleep

Но, скорее всего, никакого эффекта от данных действий вы не получите. Если данный параметр включен в BIOS, то и выключить его можно только оттуда.

1. Для этого перед загрузкой операционной системы нужно зайти в настройки BIOS. Это можно сделать, нажав клавишу F2 (данная клавиша используется в моем ноутбуке. У вас может быть другая. Более подробно смотрите в инструкции к устройству, или ищите в интернете).

2. Далее нужно найти параметр «Flip to Boot» и убедившись, что его значение Enabled, нажать на нем Enter. Из списка нужно выбрать Disabled.

do not sleep

3. Для сохранения внесенных изменений нужно нажать на клавишу F10 и подтвердить свои действия, выбрав Yes и нажать Enter.

do not sleep

После этого операционная система при открытии ноутбука, загружаться больше не будет.