GParted

Решил записать видеоинструкцию по работе с разделами диска, используя утилиту GParted. Программа бесплатная и довольно часто применяется пользователями Windows, Linux и macOS.

Широкая поддержка операционных систем объясняется еще тем, что программу не нужно устанавливать в среде ОС, достаточно создать загрузочный носитель и загрузиться с него. Таким образом, мультиплатформенность сужается к поддержке файловых систем.

Рассмотрен пример объединения 3-х разделов в один. Два раздела (с ОС Linux) удаляются, а третий (с ОС Windows 7) увеличивается за счет предыдущих. Так мы получим один раздел с увеличенным дисковым пространством.

Но загрузочные данные содержатся в разделе с Linux. Поэтому после его удаления и добавления дискового пространства к диску, на котором установлена операционная система Windows 7, компьютер загрузиться уже не сможет.

Решил я эту проблему с помощью утилиты для работы с разделами от компании Paragon, которая носит имя Paragon Hard Disk Manager.

Снизу можно посмотреть видео объединения разделов и восстановления загрузчика Windows.

Операции с разделами несут опасность потери информации, поэтому обязательно делайте копию важных данных и будьте осторожны!

Видео «Работа с разделами диска, используя программу GParted и восстановление загрузчика Windows 7» (видео на украинском языке):

Смотреть видео

Официальный сайт программы GParted

Официальный сайт программы Rufus