wifi

Ситуация: ноутбук подключен к сети интернет через Wi-Fi. После подключения сетевого кабеля (без доступа к интернету, просто локальная сеть) интернет не работает, хотя интернет на 100% имеется. Состояние подключения сверху на скриншоте.

Решение проблемы может быть таким:

1. Нужно вызвать контекстное меню на Wi-Fi соединении (путь: Панель управления\Сеть и Интернет\Центр управления сетями и общим доступом → Изменение параметров адаптера).

wifi

2. Открыть свойства → далее открыть вкладку «Доступ» → «Общий доступ к подключению к Интернету» → поставить отметку напротив «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера».

3. Под текстом «Подключение домашней сети:» нужно выбрать название локального подключения. (При этом сам адрес для локального подключения должен выбираться автоматически).

wifi

wifi

Интернет после этого появился.

Но перестали работать сервисы по локальной сети.

Решение в моем случае достаточно простое.

Нужно перейти в свойства локального подключения и вписать вручную IP адрес и маску подсети.

Для этого после перехода в свойства подключения на вкладке «Сеть» нужно открыть свойства для текста «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» →

wifi

1. Напротив «IP-адрес:» вписать вручную адрес (может быть ваш вариант или как на скриншоте снизу);

2. Напротив «Маска подсети:» вписать: 255.255.255.0

3. «Основной шлюз:» оставить пустым.

wifi

При такой настройке интернет работал без проблем, а по локальной сети можно было транслировать видео на ТВ.

Скриншот работоспособности сети интернет:

wifi

Примечание. Это один из множества возможных способов решения сугубо конкретной проблемы, поэтому не нужно надеяться на то, что в вашем случае способ также будет рабочим.