system

Этим вопросом, я думаю, задавался каждый из нас. Таких программ в интернете просто множество. И каждая из них что-то оптимизирует. Так вот, перед тем как пробовать определенный продукт - лучше прочитать отзывы на него, а то при экспериментах на своем ПК - его можно так оптимизировать, что операционная система может отказаться включаться. Что же такое оптимизация? В первую очередь это удаление из дисков (в первую очередь из системных) временных файлов, которые остаются на нем при работе программ и операционной системы, установке программ и так далее. Затем такие программы предложат почистить реестр от «ненужных и устаревших записей» и тем самым во многих случаях действительно ускорят работу компьютера. Также во многих программ достаточно тонкие настройки операционной системы и отдельных программ.

Auslogics BoostSpeed

По моему мнению, и не только моему, одной из лучших программ для таких задач является Auslogics BoostSpeed, которая при работе по умолчанию, при многолетнем моем пользовании еще ни разу не вызвала сбоев ПК и не удаляла важных файлов или записей реестра. Интерфейс программы довольно удобен. Можно отдельно запускать определенные утилиты - чистка реестра, дефрагментация реестра, дефрагментация дисков, очистка дисков и так далее. Если что-то пошло не так, то всегда можно вернуть систему в прежнее состояние с архива, который создает программа.

Reg Organizer

Второй продукт также заслуживает внимания. Reg Organizer также чистит диски, реестр, проводит дефрагментацию реестра, удаляет программы (также при первой установке программ позволяет делать снимки перед установкой и после, что позволяет их сравнить, и при удалении программы полностью почистить «хвосты», которые она оставляет). Программа поможет настроить операционную систему под свои нужды, а также имеет свой редактор реестра. Программа зарекомендовала себя как надежный продукт для оптимизации.

Vit Registry Fix

Vit Registry Fix - программа, которой я также пользовался, и не один раз. Выполняет оптимизацию на разных уровнях и состоит из нескольких модулей. При проблемах после оптимизации всегда можно вернуться к исходному состоянию с резервной копии.

Registry First Aid

Registry First Aid - программа которая проводит достаточно глубокий поиск проблем в реестре. Записи, которые можно удалить без ущерба для ПК обозначены зеленым цветом, другие лучше оставить если вы не уверены. Если вы опытный пользователь, то можете посмотреть любую из них и подтвердить удаление. Программа позволяет делать полную копию реестра.

CCleaner

CCleaner - бесплатная версия программы (есть также версия Professional). Со своими задачами справляется на все 100%. Чистит диск от временных файлов (есть поддержка многих программ: браузеры, программы Microsoft Office и др.), реестр, имеет менеджер автозагрузки, утилиту удаления программ, умеет искать дубликаты файлов и др.

На этом буду заканчивать, потому что список данных программ можно продолжать до бесконечности. Я познакомил со списком, которым пользовался или пользуюсь сам, а у каждого свои предпочтения ...