macros

Рассмотрим способы сохранения макросов в текстовом редакторе Word для дальнейшего использования или отправки другим пользователям.

Со временем у активных пользователей популярного текстового редактора Microsoft Office Word может собраться много макросов, которые не хотелось бы потерять после обновления, переустановки системы или других проблем с оборудованием или программным обеспечением.

Макросами часто нужно поделиться с коллегами по работе, знакомыми и тому подобное.

Все примеры показаны на версии Microsoft Office Word 2016.

Первый способ – это запись макросов в документ, который можно затем отсылать и использовать как шаблон.

Для сохранения макросов в шаблон нужна панель инструментов «Разработчик», которая по умолчанию отключена, поэтому в процессе работы ее нужно будет включить.

Для этого:

Открываем редактор Microsoft Office Word и создаем новый документ.

Нажимаем на «Файл», тогда открываем «Параметры».

macros

macros

Далее открываем «Настроить ленту» и ставим флажок на «Разработчик». Подтверждаем кнопкой «Ок».

macros

Теперь в нашей панели появится вкладка «Разработчик». Открываем ее и нажимаем на кнопку «Шаблон документа».

macros

Находим там кнопку «Организатор» и нажимаем на нее.

macros

Далее открываем вкладку «Макросы». С правой стороны видим список наших макросов. Их с помощью кнопки «Копировать» нужно перенести в левую сторону. После этого можно закрыть окно.

macros

Обратите внимание, что под текстом «Макросы и документы:» должно быть название нашего документа.

Теперь осталось сохранить наш документ с расширением *.docm. Данное расширение и будет вмещать наши добавленные макросы.

macros

Такой документ можно использовать как шаблон, открывая и работая с ним. Все макросы, содержащиеся в данном документе можно будет применять в процессе работы. 

При открытии документа с расширением *.docm, Word спросит разрешения на включение их содержимого. Чтобы можно было использовать макросы, нужно данное разрешение предоставить, нажав на кнопку «Включить содержимое».

macros

Второй способ – сохранение файла модуля в окне визуального редактора Microsoft Visual Basic.

Открываем Microsoft Visual Basic с помощью сочетания клавиш Alt + F11 или открыв его с панели «Разработчик» (нужно нажать на кнопку Visual Basic).

В шаблоне Normal (обычно) находим папку Modules. Там можно видеть наши макросы.

Для удобства можно изменить имя. Для этого нужно выделить макрос (щелкнув на его имя левой клавишей мыши) и снизу в свойствах, напротив Name написать новое имя.

macros

Дальше нужно экспортировать макросы. Для этого выделяем мышью макросы, идем в «File → Export File» и указываем место для сохранения файла.

macros

Теперь данный файл можно импортировать на любой компьютер через команду «File → Import File», открыв Microsoft Visual Basic.