Недавно увидел, что для меня в календаре начали приходить огромные выигрыши и различные транзакции по счетам. В каждом таком событии была ссылка, перейдя по которой можно попасть на страницу со спамом или еще какой-то заразой, однако проверять судьбу, надеясь на своего антивируса, я не стал. Получить подобные сообщения можно на календаре в смартфоне, в веб-версии или любой программе, которая синхронизируется с Google календарем. Причем каждый день на несколько месяцев вперед был усеян подобными событиями. К сожалению, автоматически на момент написания статьи, спам не блокируется, возможно, проблема будет решена с стороны Google в ближайшее время. Для решения проблемы необходимо выполнить следующие действия:

Я для начала добавил события в спам. Всего отправителей было два (событий много), поэтому много кликов мне делать не пришлось.

1.Для этого кликаем по событию, далее нажимаем на три точки, чтобы вызвать меню и нажимаем «Отметить как спам».

2. Тогда еще раз подтверждаем: «Отметить».

Таким способом мне удалось полностью удалить спам.

Можно сразу воспользоваться другим решением. Календарь Google дает возможность для всех, кто имеет ваш адрес электронной почты отправлять различные спам-мероприятия.

Чтобы долго не ходить по настройкам, нужно воспользоваться веб-версией календаря, поскольку выключить две опции (именно сколько их нужно выключить) с андроид приложения не получится.

1. Открываем веб-версию календаря Google и входим в свой аккаунт.

2. Переходим в настройки, нажав на значок шестеренки и выбрав «Настройки».

3. Идем в «Общие → Мероприятия» и в «Автоматически добавлять приглашения» выбираем «Нет, показывать только приглашения, на которые уже отправлен ответ».

4. Переходим в «Общие → Мероприятия из Gmail» и снимаем флажок напротив текста «Автоматически добавлять мероприятия из Gmail в мой календарь». Данный параметр можно отметить в календаре из приложения в Андроид. После данных действий спам не должен больше попадать в ваш Google-календарь.

Имейте в виду, что отключив данные опции, вы избавитесь не только от спама, но и от полезной информации, которая добавляется автоматически. Например, вы не сможете видеть информацию об авиарейсах, информацию о забронированных гостиницах и др. Если для вас важна такая информация, то воспользуйтесь двумя действиями (которые описаны выше) для добавления событий в спам. Но такие действия нужно (возможно) будет время от времени повторять.

Возникает вопрос, откуда берется спам в календаре. В большинстве случаев календарь данные события извлекает из Gmail, который в свою очередь отправляет их в спам. Почему так происходит неизвестно.

Примечание. Если вы удаляете спам с веб-версии календаря, то для его автоматического удаления на Андроид, нужно чтобы в настройках вашего телефона была включена синхронизация.