SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

Браузер Mozilla Firefox я использую достаточно давно. Но перейти на другие, возможно, более лучшие альтернативы не дают дополнения, которых для других браузеров просто не существует. А с достаточно недавнего времени данный браузер раздражает — медленный и неповоротливый, постоянно подвисает. А новые версии данной проблемы не решают (это на моем ПК так, на других данный браузер работает без нареканий). Но как-то вспомнил о хорошем сайте с портативными программами и решил загрузить портативную версию Mozilla Firefox. Установил, и введя в поиск первый запрос получил сообщение об ошибке. Далее попытался включить синхронизацию — опять проблема (как написал браузер — с интернетом).

Побродив немного по интернету понял, что проблему я не решу никак. Все статьи похожи друг на друга, а первая и оригинальная, возможно из какого-то «забугорного» ресурса. Хотя в большинстве случаев статьи решают проблему. С рекомендаций можно назвать выставление правильной даты на своем компьютере, добавление сертификата в доверенные (хотя у меня даже такой кнопки не было), отключение для проверки антивируса/брандмауэра (частая проблема) с последующим добавлением правил для своего брандмауэра в настройках антивирусной программы и др. Также некоторые рекомендовали удалить файл cert8.db в профиле программы. При следующем старте Mozilla Firefox создаст новый файл с таким же расширением и, возможно, проблема будет решена. К сожалению, я в число счастливчиков не попал.  

Действительно проблема в файле cert8.db. Но простое его удаление ничего не даст. Нужно удалить файл и скопировать аналогичный из папки профиля браузера Mozilla Firefox (понятно, что он должен быть установлен) в папку профиля портативной версии браузера. Все — проблема решена!

SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

Для быстрого поиска данного файла рекомендую скачать программу Everything (в наличии на сайте также есть версия Portable). Просто пишем название файла (желательно также указывать расширение) и видим все файлы, которые есть на нашем ПК.

SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER

Для тех, у кого нету установленной версии Mozilla Firefox, но они хотят воспользоваться портативной версией и столкнулись с такой проблемой, могу порекомендовать сначала установить обычную версию Mozilla Firefox, а потом скопировать файл (при отсутствии проблем с обычной версией) cert8.db. После этого заменить файл в портативной, а обычную официальную версию удалить. Для полного удаления можно использовать альтернативный виндовскому деинсталлятор. Кстати портативная версия браузера Pale Moon выдавала такую же ошибку. И решил я ее аналогичным образом.

Возможно, кому-то пригодится такая вот небольшая история…