plahiat

Все мы знаем, что качественный сайт можно создать, только если он будет наполнен оригинальными статьями без плагиата. Оригинальные тексты нужны не только веб-мастерам, но и ученикам, студентам, учителям и людям других профессий. Говоря о веб-мастерах, всем давно известно, что поисковые системы лучше индексируют сайты с авторскими нескопированными с других ресурсов текстами.

Рассмотрим некоторые программы и онлайн сервисы, которые помогут выполнить проверку текста и устранить найденные недостатки:

Программы:

Plagiata.NET

"Плагиата.НЕТ" — это бесплатная программа для проверки текстов и текстовых документов на уникальность. На сайте разработчика можно скачать обычную и портативную версию программы. Программа сканирует ваш текст и сравнивает его с различными источниками в интернете, после чего формирует отчёт, и в процентах показывает оригинальность текста. Также показываются источники найденного текста, что использовался для сравнения. Возможности программы этим не заканчиваются - она также может редактировать текст и подбирать синонимы, чтобы увеличить процент оригинальности.

Программа имеет свою базу пользователей, и поэтому сравниваются даже тексты, что неопубликованные в интернете. Неоригинальный текст выделяется различным (в зависимости от источника) цветом. Из плюсов - поддержка основных текстовых форматов: RTF, DOC, DOCX, возможность проверить сайт полностью, поддержка многоядерных процессоров, что гораздо ускорит работу.

На официальном сайте можно прочитать полную документацию к программе и видеоуроки.

Из плюсов программы хочется отметить скорость работы, удобный и функциональный редактор и наличие видеоуроков. И это пока бета версия программы.

Сайт программы

Advego

Следующая программа "Адвего Плагиатус", которую можно загрузить с официального сайта (ссылка внизу). Проверять уникальность текста можно просто вставив скопированный текст в соответствующую зону в программе или указав адрес сайта. Доступна быстрая и глубокая проверка. По желанию можно забрать HTML теги. Найденные неоригинальные участки текста также выделяются цветом. В настройках можно выбрать (добавить или убрать) поисковые системы, которые будет использовать программа. "Адвего Плагиатус" находит не только копии, но и переделанные и изменённые тексты.

Не понравилось в первую очередь то, что нельзя вернуть или повторить действия, которые проводились с текстом.

Сайт программы

eTXT

И последняя рассмотренная программа - это «eTXT Антиплагиат». По заверению разработчиков она вобрала все лучшее в себе из разных программ и сервисов. Для скачивания доступные версии для Linux, Mac OS X и Windows. Проверять можно быстро, глубоко и пакетно (одновременно несколько файлов из указанной директории). Найденные совпадения программа выделит различными цветами (для каждого url адреса свой цвет). Кроме текстов доступна проверка сайтов - нужно ввести url адрес сайта или отдельной страницы.

Если нажать на адрес страницы, содержащую похожий на ваш текст, то сайт откроется не в браузере, а в новой странице самой программы. Чтобы сайт открыть в браузере, адрес нужно выделить и скопировать сочетанием клавиш Ctrl + C. Результаты можно сохранить в HTML или * docx формате.

Действительно хорошая программа для обнаружения неоригинальных текстов.

Сайт программы

При использовании данных программ часто придётся вводить проверку CAPTCHA, особенно если у вас статический IP адрес. Все потому, что от вашего адреса отсылается одновременно большое количество запросов и поисковые системы думают, что вы "машина", спамер или ещё кто-то нехороший. Вот и вводится проверка.

Онлайн сервисы:

Ну, а теперь от программ до онлайн сервисов. С развитием современных технологий и вездесущим доступом к интернету можно часть работы, связанной с ПК выполнить удалённо, используя онлайн сервисы. Все сервисы работают хорошо. Но имеют и свои ограничения - это количество символов для проверки, ну и так далее. Хотите больше? В таком случае придётся раскошелиться и заплатить за дополнительные услуги. Ограничения на различных онлайн сервисах разные. Писать, что это за ограничения не имеет смысла, поскольку они постоянно меняются, вместе с их политикой предоставления услуг. В настоящее время ограничения в одно количество символов, а через месяц может быть в другое…
Рассмотрим некоторые сервисы. Их намного больше, но я выбрал самые придирчивые - пишите не пишите, а часть плагиата будет равно :).

content-watch

Первый онлайн сервисcontent-watch.ru. Проверить можно текст, сайт или страницу с сайта. После проверки весь текст, что сервис считает плагиатом будет выделен цветом, а снизу будут отражены все страницы интернет сайтов, на которых встречаются данные куски текста. Причём для каждого отдельного сайта количество совпадений показывается отдельно в процентах. И отдельно показывается уникальность вашего текста, также в процентах. Благодаря сервису можно проверить тексты или части текстов, которые совпали на каждой проанализированной странице отдельно.

Хороша опция для игнорирования сайта или отдельной страницы. Это должна быть и та самая страница вашего сайта, которая проверяется (если ведётся проверка веб-ресурса, на котором уже размещена новость).

Работать с сервисом можно без регистрации. А если решитесь зарегистрироваться, то станет доступна история ваших проверок текста.

Перейти к content-watch.ru

text

На сайте text.ru можно выполнить проверку ваших текстов на уникальность, используя оригинальные алгоритмы для проверки, что предлагает сервис. Для того чтобы не было ограничений для проверки текстов необходимо зарегистрироваться. Также доступен и платный аккаунт.

С помощью сервиса можно проверить:

  • Уникальность текста
  • Проверить орфографию
  • Провести SEO анализ сайта
  • Подобрать синонимы к слову
  • Проверить уникальность сайта
  • Уникальность документа
  • Регулярная проверка (платно)
  • API уникальности (платно)
  • Пакеты символов (платно)

И так, вставляете свой текст или указываете домен сайта и нажимаете на проверку, на уникальность. Будет подсчитано общее количество символов с пробелами и без, показана заспамленность, ошибки и вода (слова, не имеющие информативности). Ну и, конечно, в процентах покажут ваш уникальный контент, и сайты где встречаются ещё такие же слова или тексты. Весь неуникальный контент будет подсвечен цветом. Нажимая на значок глаза напротив каждого сайта, где были найдены похожие слова - состоится отдельная подсветка. То есть вы будете видеть отдельно для каждого сайта, какие слова или предложения с вашего текста найдены (в процентах тоже). 

Перейти к text.ru

etxt

Еще один онлайн сервис для проверки уникальности контента etxt.ru. Но, им могут воспользоваться только зарегистрированные пользователи. Если вы не хотите регистрироваться, просто используйте их программу (о ней писалось выше).

Перейти к etxt.ru

advego

Проверить текст на орфографию и провести его семантический анализ можно на сервисе advego.ru. Причем выполнить это можно на многих языках. Вам покажут количество символов, слов, количество уникальных и значимых слов, ошибки и еще много чего.

Перейти к advego.ru

И в заключение небольшой итог. Среди рассмотренных программ и сервисов вы обязательно найдете то, что вам подходит. Но и программы и онлайн проверка ориентированы в основном на русский текст. С украинским они работают хуже (если вообще еще работают ...).