Android TV Remote Control

Предлагаю приложение от всем известной компании Google, после установки которого можно управлять ТВ или проигрывателем (устройства при этом должны работать на той же Андроид).

Превратите свой смартфон или планшет с помощью приложения Android TV Remote Control в пульт дистанционного управления.

Android TV Remote Control может соединяться с устройствами с помощью сети Wi-Fi или по Bluetooth. Если вы хотите управлять устройством по Wi-Fi, то обязательно проверьте, чтобы телефон и устройство были подключены к одной сети (проще говоря, к одному роутеру).

Если управлять планируете по Bluetooth, то сеть Wi-Fi значения не имеет. Именно по технологии Bluetooth я покажу пример подключения. Но нужно убедиться, что ваш телевизор или проигрыватель также поддерживает данную технологию.

Подключаться буду к проигрывателю Xiaomi 4K Mi Box S, так как не имею телевизора с нужными параметрами.

1. Нужно установить и открыть приложение Android TV Remote Control.

Android TV Remote Control

2. Далее активировать Bluetooth на телефоне.

Android TV Remote Control

3. Найти устройство и выбрать его.

Android TV Remote Control

4. На экране телевизора отобразится временный пароль, который нужно ввести в соответствующее поле в программе Android TV Remote Control.

Пароль, который нужно ввести на телефоне:

Android TV Remote Control

Вводим его и выполняем подключение:

Android TV Remote Control

5. После удачного соединения вы увидите на экране смартфона пульт управления.

Android TV Remote Control

Присутствуют 2 способа управления: сенсорный и D-Pad. Для меня второй способ удобнее, так как представляет собой приблизительную копию пульта от медиапроигрывателя. Управление происходит нажатием по соответствующим функциональным клавишам.

Android TV Remote Control

Такой пульт точно удобнее в ситуации с поиском. Согласитесь, что вводить текст с помощью сенсорного экрана смартфона куда проще и быстрее чем нажатием клавишами пульта по виртуальной клавиатуре на ТВ.

Голосовой поиск также работает без проблем.

Вообще, функционал сильно будет зависеть от устройства, которым вы управляете. Также на работу программы может влиять модель смартфона и версия его операционной системы.

Одним словом, рекомендую.

Страница приложения Android TV Remote Control в маркете