share Android

Если вы обновляете Google Play Services, то данная функция должна появиться независимо от версии ОС Андроид. С ее помощью можно обмениваться файлами между устройствами, в том числе и файлами большого размера. Основное преимущество в том, что ни на одном из устройств не нужно устанавливать дополнительных программ.

Если в области уведомлений иконка Nearby Share (обмена файлами) отсутствует, то нужно перейти в настройки видимости и доступности иконок. Для этого нужно нажать на значок карандаша (смотрите снимок экрана ниже) или выбрать в меню «Порядок кнопок». Далее нужно перетащить иконку «Обмен с окружением» на видимую часть экрана. 

Пример для 10-версии Андроид на телефоне Lenovo K6:

share Android

share Android

Результат:

share Android

Пример для 10-версии Андроид на телефоне Samsung Galaxy M30s:

share Android

share Android

share Android

Для передачи технология в основном использует доступное подключение к Wi-Fi, но также могут быть задействованы Bluetooth или NFC.

1. Для того чтобы отправить и принять файлы, нужно чтобы на обоих устройствах были включены Wi-Fi, Bluetooth и геолокация, а экран был разблокирован.

Примечание. Подключение к сети необязательно. Главное условие – оба устройства должны подсоединиться к одному роутеру.  

2. Нужно включить саму функцию «Обмен с окружением». Это можно сделать с помощью иконки в области уведомлений или перейдя по адресу: «Настройки → Google → Подключения устройства → Обмен с окружением».

share Android

share Android

Полный путь:

share Android

share Android

share Android

share Android

3. Выбрать нужный файл (на устройстве с которого нужно его отправить). Это можно сделать из файлового менеджера, галереи или другого приложения. Главное чтобы присутствовала функция поделиться.

4. После нажатия кнопки «Поделиться» нужно выбрать «Обмен с окружением».

share Android

share Android

5. Начнется поиск устройств поблизости. Если устройство уже имеется в списке контактов, то достаточно его просто выбрать из списка.

share Android

share Android

* Если устройства в списке нет, то на телефоне, который принимает файл нужно включить видимость. Для этого в области уведомлений нужно нажать на «Устройство поблизости передает файлы» и включить ее.

6. Остается только подтвердить получение файла на другом телефоне. Полученные файлы можно найти в папке загрузок (Downloads).

share Android

В настройках можно выбрать собственные предпочтения: выключить использование сети интернет при передаче, вообще выключить данную функцию и др.

share Android