2G/3G/4G

Зачем вручную переключаться между мобильными сетями? Ведь телефон сам в состоянии определить тип сети с лучшей связью. В большинстве случаев действительно может, но возникает много ситуаций когда нужно выбрать тип сети вручную. Например, сигнал 3G в месте локации телефона имеется, можно пользоваться скоростным интернетом, но телефон упорно держит 2G связь и автоматически переключаться не хочет. Или другой пример. Телефон ловит нестабильный сигнал 3G и собеседника плохо слышно/слышно с перерывами. Лучший результат даст сеть 2G. Давайте рассмотрим как можно быстро вручную переключаться между типами сетей.

Многие телефоны позволяют для своих владельцев изменить тип сети в настройках. Для этого нужно открыть настройки (значок шестеренки), тогда открыть «Ещё → Мобильные сети → Режим сети» → выбрать тип сети. То есть нужно выполнить примерно 5 действий (все зависит от модели смартфона и установленной ОС). Смотрим скриншоты.

2G/3G/4G

2G/3G/4G

2G/3G/4G

2G/3G/4G

2G/3G/4G

Как видно, путь достаточно длинный, а ярлык для быстрого доступа создать не получится. Однако, если вы часто пользуетесь данным настройками, можно установить бесплатную утилиту и переходить к выбору сети в один клик по иконке приложения. Вы просто нажимаете на ярлык на рабочем столе, далее выбираете тип сети. Таким образом делаете 3 действия. Для меня лично такой способ намного лучше, экономит время и нервы.

Первое приложение называется «2G 3G 4G Switch»

Switch

Все, что он выполняет после инсталляции – это перебрасывает в настройки выбора типа сети. Поэтому описывать здесь особо и нечего.

Страница приложения «2G 3G 4G Switch» в маркете


 

Второе приложение «2G-3G-4G Shortcut»

Shortcut

Приложение аналогичное первому. Используйте один из двух вариантов, или если первый не работает.

Страница приложения «2G-3G-4G Shortcut» в маркете


 

4G LTE Switcher (no ads)

4G LTE Switcher

И в заключение предлагаю познакомиться с приложением «4G LTE Switcher». Эта бесплатная программа позволяет выбрать тип сети, причем выбор значительный. Имейте в виду, что ваш телефон с некоторыми типами сетей может не работать, и вполне понятно, что при выборе скоростной сети вне зоны 3G, телефон не поймает ни одной отметки связи (это касается и 2-х выше рассмотренных приложений). Третья программа может помочь, даже если прошивка и оболочка вашего телефона в настройках не имеет ручного выбора типа сети.

2G/3G/4G

Страница приложения «4G LTE Switcher»


 

Работа выше рассмотренных программ сильно зависит от модели смартфона, версии операционной системы, лаунчера и других причин. Прошу отписаться в комментариях для кого программа помогла (какая именно), у кого не работает или не работают. Так вы поможете другим пользователям с выбором. У меня лично прекрасно работали все 3 приложения. Модель смартфона: Lenovo K6, версия ОС: Android 7.