Google Family Link

Если вы хотите сбалансировать обучение ребенка и его развлечения, то нужно использовать программу для управления телефоном ребенка. Настроив такую программу, можно отстранить ребенка от нежелательного контента, игр, внести правила по времени использования смартфона, отслеживать его местоположение. Давайте рассмотрим одно из таких приложений и пройдемся по настройкам.

Называется приложение Google Family Link и как понятно из названия – разработано корпорацией Google.

Если для вашего ребенка еще не исполнилось 13 лет (возрастные ограничения могут отличаться, все зависит от страны), то вы можете зарегистрировать для него аккаунт с доступом к большинству Google сервисов, а также настроить правила использования смартфона.

Особенности приложения Google Family Link:

Получение информации об использовании устройства и приложений, вы будете в курсе того, какие приложения чаще всего используются, и сколько на них тратит времени ваш ребенок;

Полное управление приложениями на устройстве. Вы можете запретить устанавливать приложения и делать покупки в Google Play маркете. Вы будете уведомлены о желании купить что-то в маркете или при установке приложения. Уже установленные приложения можно блокировать. Оградите ребенка от нежелательного контента;

Устанавливайте только полезные приложения. Вы можете ознакомиться со списком программ, который был составлен учителями. Используя приложения для обучения можно извлекать пользу, а не вред от экранного излучения при просмотре не заслуживающих внимания передач, игр и другого контента, который не содержит ни капли пользы;

Управляйте временем использования. Вы можете выбирать время для использования устройства и блокировать его на ночь;

Удаленная блокировка. Вы можете заблокировать устройство, напомнив, что пора просто отвлечься или заняться другими делами;

Местоположение. С Google Family Link можно узнать местоположение ребенка. Все, что нужно – это открыть приложение и посмотреть местоположение устройства;

Важно. Вам необходимо постоянно пересматривать список приложений семейной библиотеки и сервисов, поскольку все одобреные приложения ребенок может самостоятельно устанавливать. Также ребенок может обновлять уже установленные приложения, даже если они попали под запрет. Следите за списком приложений и разрешений на устройстве ребенка.

Алгоритм работы с приложением:

1. Если у вас и вашего ребенка еще нет аккаунта, то нужно его зарегистрировать. Это можно сделать с любого браузера на компьютере или ноутбуке. Для этого перейдите по следующей ссылке. Можно просто создать почтовый ящик Gmail. С телефона аналогично или: идем в настройки (значок шестеренки) → Аккаунты → Добавить аккаунт → Google → следуйте инструкции.

2. Устанавливаем приложение на своем телефоне (Google Family Link для родителей).

Google Family Link

3. Устанавливаем приложение на телефоне ребенка (Google Family Link для детей).

4. Запускаем приложение и входим в свой аккаунт.

Google Family Link

5. На вопрос кто будет пользоваться телефоном, выбираем «Родитель».

Google Family Link

6. На следующем экране «Далее».

Google Family Link

7. Становимся администратором семейной группы. Нажимаем «Начать».

Google Family Link

8. Далее нужно дать ответ имеет ли ваш ребенок аккаунт Google. Я выбрал «Да».

Google Family Link

9. Снова «Далее» (нужно взять устройство ребенка).

Google Family Link

10. Устанавливаем, если не установили на 3 этапе, Google Family Link для детей. Тогда открываем его.

11. На вопрос «Выберите устройство, которым нужно управлять» выберите «Это устройство».

Google Family Link

12. Выбираем детский аккаунт (его перед этим нужно добавить).

Google Family Link

13.На телефоне ребенка можно видеть аккаунт родителя, который будет управлять, выведется модель телефона. Нажимаем «Далее». (Если на другом устройстве активный аккаунт ребенка, то покажут предупреждение, что он там работать не будет). нажимаем «Далее».

Google Family Link

Google Family Link

14. Вводим код, который можно видеть на телефоне родителя (который показало приложение Google Family Link для родителей).

Google Family Link

15. После ввода пароля на телефоне ребенка покажут приветствия и попросят ввести пароль от аккаунта, чтобы убедиться, что телефон держит действительно владелец аккаунта. Вводим и нажимаем «Далее».

Google Family Link

16. На следующем шаге попросят присоединиться к группе родителя. Нужно нажать «Присоединиться».

Google Family Link

17. На телефоне родителя нужно на вопрос «Хотите настроить родительский контроль для этого аккаунта?» (снизу адрес аккаунта ребенка) нужно нажать «Да».

Google Family Link

18. Завершаем настройки на телефоне ребенка. На экране выведется информация о том, что могут делать родители на устройстве и чего не могут. Читаем и нажимаем «Далее».

Google Family Link

Google Family Link

19. На следующем этапе нажимаем «Разрешить».

Google Family Link

20. Теперь «Активировать».

Google Family Link

21. Зовем родителя, даем для устройства имя. Тогда «Далее».

Google Family Link

Google Family Link

22. Выбираем приложения, которыми сможет пользоваться ребенок. «Далее».

Google Family Link

23. Настройки закончены. «Далее».

Google Family Link

24. «Готово».

Google Family Link

После данных настроек можно управлять доступными функциями на телефоне ребенка. Google Family Link для детей будет показывать информацию о том, что видят родители.