weather google

Все мы нуждаемся в прогнозе погоды. Для некоторых профессий такая информация просто необходимость. И действительно, введя в маркете слово, погода, вы обязательно найдете десятки различных приложений (как платных, так и бесплатных). Возникает вопрос, а какое приложение выбрать? Как ни странно, но в Андроид смартфонах уже есть погодное приложение с прекрасным интерфейсом. Но оно скрыто…

К сожалению, большинство приложений такого типа постоянно мониторят изменения и в фоновом режиме. Это уменьшает автономность современных устройств (а многие модели и так работают без подзарядки мало). Чем более информативный виджет и больше в нем анимации, то тем более (в большинстве случаев) он будет использовать ресурсов. Я сам испытал их более двух десятков. Есть среди них полностью отстойные, а есть грамотно написанные приложения с прекрасным функционалом и с минимальной нагрузкой на ресурсы. Но сегодня не о них.

По умолчанию приложение для просмотра погоды имеется в системе Android, но оно скрыто. Для того, чтобы его вывести нужно воспользоваться Google Assistant.

Как вывести погодное приложение на рабочий стол? 

Для этого нужно:

1. Вызвать голосового помощника командой «Окей, Google» (имеется в виду, что он уже настроен на ваш голос). Можно выполнить удлиненное нажатие на кнопке «Домой» и ввести вопрос с помощью клавиатуры.

2. Спросить у него «Как погода?».

weather

3. Появится виджет с температурой, нажмите на число, которое отображает текущую температуру. Так вы откроете приложение погоды.

4. Откройте меню (три полоски) и выберите добавить на главный экран (Add to home screen).

weather

weather

Так вы получите прекрасное приложение от Google, которое будет отображать погоду. Оно имеет  действительно, замечательный вид, все сопровождается анимацией, которая меняется в соответствии с вашем местоположением. Вы будете иметь прогноз погоды на сегодня, на завтра и на 10 дней вперед.

weather

Плюс еще от такого способа заключается в том, что вы не устанавливаете никаких дополнительных приложений, а используете то, которое установлено в вашей системе автоматически.

В верхней части имеется поиск, который поможет выбрать любой регион и посмотреть в нем прогноз погоды.