Тип программы: Инсталлятор/Portable
Поддерживаемые ОС: От Windows XP до Windows 10, включая 32-bit и 64-bit + Server
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

X-Mouse Button Control - a program for reassigning actions for mouse buttons

Если требуется быстро выполнять определенные операции, работая в среде Windows, то можно настроить кнопки мыши для запуска действий. Программа X-Mouse Button Control может создавать профили для управления кнопками мышки под конкретные программы.

После установки (или запуска портативной версии) необходимо открыть главное меню программы. Это можно сделать, дважды щелкнув левой клавишей мыши на значке программы в трее (возле часов). Перед вами будет профиль по умолчанию, содержащий слои. В настоящее время программа поддерживает 10 слоев в каждом профиле, количество которых можно задать в настройках. Каждый слой содержит команды для разных кнопок мышки. Это может быть запуск программы или выполнение определенной системной функции (например, увеличение или уменьшение яркости дисплея). Вы можете добавлять разное количество профилей. Между слоями и профилями можно переключаться с помощью комбинации «горячих» клавиш.

По умолчанию активация профилей происходит при перемещении курсора мыши над окном или программой. Например, вы сможете изменять громкость колесом мыши при наведении курсора на панель задач или область видео при просмотре ролика в браузере.

Программа может стать полезной в играх, не поддерживающих работу с 4-й и 5-й кнопками. Вы сможете сопоставить клавиши с каждой кнопкой.

Из главного окна можно перейти в настройки и задать различные параметры для работы указателя мыши, настроить количество слоев, а также поведение программы при различных событиях.

Очень функциональная программа, которая может добавить удобства при работе с операционной системой, программами и в играх. Также обратите внимание на то, что X-Mouse Button Control будет работать с вашей мышкой только при наличии драйверов. Например, если ваши 4-я и 5-я кнопки мыши не поддерживают никаких действий по умолчанию, то, скорее всего, программа их также не сможет запрограммировать. Ищите причину в драйверах.

Страница программы X-Mouse Button Control