Тип программы: Portable
Поддерживаемые ОС: Windows XP SP-3 — Windows 11; Microsoft Windows Server 2003 — Windows Server 2016 (x86 / x64)
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский

How to check the authenticity of ISO images

Если вы загрузили ISO образ из сети и сомневаетесь относительно его подлинности, то следует использовать программу Windows and Office Genuine ISO Verifier.

Она поможет выявить неоригинальные сборки и принять решение о дальнейшем их использовании. Программа сверяет контрольные суммы вашего образа с аналогичным оригинальным на сайте компании Microsoft, и выводит результат проверки.

Известно, что не все авторы различных сборок ОС Windows и Microsoft Office одинаково совестные. Некоторые могут встраивать различное вредоносное программное обеспечение (вирусы, троянские программы, руткиты и др.).

Использование программы Windows and Office Genuine ISO Verifier:

1. После загрузки нужно распаковать архив и запустить программу. Напротив «Input file (full path)» можно увидеть три точки. Нужно на них нажать и указать путь к ISO образу, который вы хотите проверить.

2. Нажать на кнопку«Verify» и дождаться результата. Проверка может затянуться. В это время программа на моем компьютере зависла. Не нужно прерывать процесс, через некоторое время вы получите результат.

3. Как видно на скриншоте сверху, образ с операционной системой не является оригинальным. Об этом говорит сообщение, что хэш не найден в базе (Hash is not found in base!).

Результат можно сохранить в файл. Также можно проверить имеющийся у вас хэш. Для этого нужно нажать на кнопку «Check SHA Hash» (аналогичное действие запускается сочетанием клавиш Ctrl + H). Откроется окно в которое нужно вставить скопированную хэш сумму и нажать на кнопку «Verify».

Для работы программы требуется чтобы в системе был установлен Microsoft .NET Framework 4.0.

Страница программы Windows and Office Genuine ISO Verifier