Тип программы: Инсталлятор/Portable
Поддерживаемые ОС: Windows 10, 8.1, 8, 7, XP
Лицензия: Бесплатная
Язык интерфейса: Английский, русский, украинский

Q-Dir

Quad Explorer или сокращенно Q-Dir – это довольно известный файловый менеджер, который пользуется огромной популярностью. Это легкая, простая в использовании, бесплатная, очень быстрая программа, которую можно легко настроить под собственные нужды.

Можно использовать от 1 до 4 панелей. Я, например, использую все 4. В каждой панели независимо можно открывать множество вкладок. Между открытыми панелями и вкладками можно в обычном режиме выполнять переименование, перемещение, копирование, вставку папок и файлов.

С каждой панели можно быстро получить доступ к дискам и другим элементам операционной системы. Контекстное меню такое же, как в проводнике Windows. При вызове контекстного меню на открытой вкладке, кроме привычного меню, присутствуют команды Q-Dir. Можно дублировать открытый каталог и выполнить копирование или перемещение информации между открытыми папками.

Настраивается практически все: вид, панель, закладки, вкладки, дерево папок, цвета и стили, шрифты и др.

Из меню Q-Dir можно запустить командную строку, меню выключения компьютера, команду «Выполнить». Сеансы можно экспортировать и импортировать. Панель можно экспортировать в файл формата *.txt.

Для удобства отображения информации можно использовать различные фильтры, каждый тип файла имеет отдельную окраску.

Вас может заинтересовать: «Портативный файловый менеджер для ОС Windows»

Можно еще много рассказывать о программе, однако лучше скачать ее самому и протестировать. Кроме того, есть портативная версия, не требующая установки.

Страница программы Q-Dir